Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
19.03.2021

Петербург традиционный: электронного голосования не будет

 

Горизбирком Петербурга отказался от проведения дистанционного электронного голосования на парламентских выборах. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, власти Северной столицы отозвали ранее поданную заявку из-за возникших проблем с системой «Мобильный избиратель». В результате выборы в Госдуму и региональное Заксобрание в сентябре пройдут в традиционном – очном формате.

Почему избирательная комиссия неожиданно изменила собственное решение, рассказал член Общественной палаты России – руководитель рабочей группы по наблюдению за использованием информационных технологий в ходе избирательных кампаний и контролю за дистанционным электронным голосованием, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

С подачей заявки от Петербурга на проведение ДЭГ сложилась непростая ситуация. Потому что инициаторами такого шага выступили отдельные члены городской избирательной комиссии. Не уверен, что это решение согласовали с руководством горизбиркома.
После отзыва заявки многие деятели в соцсетях наверняка начнут драматизировать и рассуждать о том, как у Северной столицы отобрали форму волеизъявления. Но на самом деле сейчас отказ от ДЭГ для Петербурга – наименьшее из зол. В этот раз городу действительно лучше обойтись традиционными методиками и средствами.

Дистанционное электронное голосование было оправдано в прошлом году на довыборах в Госдуму, которые организовали в Курской и Ярославской областях. Когда на твоей территории проходят выборы только в федеральный парламент, и речь идет только об одном одномандатном округе, формат ДЭГ удобен.

В Петербурге же дело обстоит иначе. Здесь проходят выборы в Государственную думу по восьми округам, плюс помимо одномандатников имеются списочники, плюс выборы в ЗакС по 25 округам со своими списочниками. Все это вместе представляет собой сложный процесс. 19 сентября каждый пришедший на избирательный участок петербуржец получит четыре бюллетеня. Предложение сделать часть бюллетеней традиционными, а часть электронными, прозвучит как издевательство. А перевести все четыре голосования в электронный формат весьма непросто. Для этого нужна основательная работа с информированием населения.

Чем сложнее предвыборная кампания, тем выше риски скомпрометировать прозрачность избирательного процесса за счет атак на электронную процедуру голосования. Такие атаки местами уже происходят: некие малограмотные граждане уверяют, что голоса электората в электронной форме украдут хакеры и другие заинтересованные лица. Даже на этапе праймериз «Единой России» в городе на Неве решили провести голосование в соотношении 80/20. 80 – в электронном виде, 20 – в традиционном, потому что участники внутрипартийных выборов не в восторге от электронного формата.

Думаю, что в Петербурге дистанционное электронное голосование можно реализовать в спокойном режиме в 2022-2023 годах, если здесь пройдут довыборы в Госдуму или в Заксобрание по одному из избирательных округов.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2697808

 

internet golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Петербург традиционный: электронного голосования не будет
banner-cik-min Петербург традиционный: электронного голосования не будет
banner-rfsv-min Петербург традиционный: электронного голосования не будет
expert-min-2 Петербург традиционный: электронного голосования не будет
partners 6
eac_NW-min Петербург традиционный: электронного голосования не будет
insomar-min-3 Петербург традиционный: электронного голосования не будет
indexlc-logo-min Петербург традиционный: электронного голосования не будет
rapc-banner Петербург традиционный: электронного голосования не будет