Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2021

Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью

 

Глава Новгородской области Андрей Никитин информировал президента РФ Владимира Путина о социально-экономической ситуации в регионе. В частности, речь шла о борьбе с бедностью, привлечении инвестиций и сохранении исторического статуса Великого Новгорода.

По мнению политтехнолога, эксперта АПЭК, эксперта Центра ПРИСП Алексея Громского, характер встречи показал, что Андрей Никитин занимает серьезную позицию в президентской команде.

Стоит отметить, и это подчеркивают многие эксперты, встреча Владимира Путина с Андреем Никитиным прошла на контрасте с событиями в других регионах. С одной стороны, через силовые ведомства губернаторскому корпусу посылается сигнал о том, что пост губернатора не является какой-то индульгенцией, позволяющей злоупотреблять этим статусом. С другой стороны, Владимир Путин и администрация президента дают ясной сигнал о том, что губернатор Новгородской области в команде президента находится на достаточно серьезной позиции. Об этом же свидетельствуют и темы, которые поднимались во время встречи.

В беседе с Андреем Никитиным президент уделили значительное внимание социальным контрактам, то есть борьбе с бедностью. Очевидно, что эта мера признается эффективной на самом высоком уровне. Изначально она была предложена Андреем Никитиным и апробирована в Новгородской области. В очередном отчете главе государства было показано, как этот проект реализуется в регионе и внедряется по линии Госсовета, где Никитин является руководителем рабочей группы по социальной политике.

Сейчас, несмотря на сохраняющийся дотационный характер региональной экономики, Новгородской области удается привлекать инвестиции в регион, в том числе в муниципальные районы, и это тоже стало одной из тем беседы с президентом. И как раз сегодня депутаты Новгородской областной думы пересматривали бюджет и, в частности, направляли дополнительные средства территориям, отличившимся в инвестиционном развитии.

Важно, что президент высказал глубокою, даже личную заинтересованность в развитии Новгородской области и особо отметил значение и Великого Новгорода в истории нашей страны, в истории Российской государственности. И он это подчеркивает не в первый раз. Можно сказать, что для Владимира Путина Новгородская область с этой точки зрения не рядовой регион, а место, которое нужно содержать в образцовом порядке и в части исторических памятников, и, разумеется, в плане качества жизни населения.

Встреча носила рабочий характер промежуточного контроля. Андрей Никитин был осторожен в оценках. Он подчеркивал, что речь идет о первых результатах, но они формируют тенденцию, первоочередные задачи для управленческой команды региона и основные запросы на помощь федерального центра.

Не стоит забывать, что Новгородская область, как и вся страна, вошла уже в полосу больших выборов. Вместе с Государственной думой мы будем выбирать и Новгородскую областную думу. На мой взгляд, темы, которые затрагивались во время встречи президента с губернатором - борьба с бедностью, вопросы качественного медицинского обслуживания и качества жизни в целом - могут стать такими опорными точками для программных документов в предвыборной кампании, а также теми пунктами, на позиции по которым, проговариваемые теми или иными политическими силами, стоит обратить внимание новгородским избирателям.

nikitin putin

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
banner-cik-min Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
banner-rfsv-min Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
expert-min-2 Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
partners 6
eac_NW-min Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
insomar-min-3 Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
indexlc-logo-min Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью
rapc-banner Новгородская область: осторожный рост и борьба с бедностью