Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2021

Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х

 

Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП, член общественного совета при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Даниил Ермилов – об истоках протестов на Дальнем Востоке.

Протестные настроения на Дальнем Востоке берут начало в 90-х годах. Тогда в регионе были жесточайшие политические и экономические битвы. Местами даже кровавые. Не раз поднимался вопрос о создании отдельного внутри государственного образования, хорошо у лидеров хватило ума и дальновидности. Разговоры вежливо пресекли.

К концу 90-х, началу 2000-х все более-менее устаканилось — люди смогли договориться и разделить сферы влияния. Соответственно, и экономика разделилась: всем хватало места и средств для существования. А потом настало время корпораций, в регионы начали приходить федеральные игроки, и, по сути, стали выдавливать местных из самых прибыльных сфер - рыба, лес, строительство и т.д. Экономика стала перестраиваться, законодательство ужесточилось, доступ к ресурсам, к той же рыбе, у простого населения прекратился.

Последующий рост благосостояния населения со временем стал не таким стремительным. За ним последовала стагнация: налоговая реформа, борьба с «обналом», падение доходов от нефти. На этом фоне непопулярные решения властей были восприняты, как удар ниже пояса и расторжение «социального договора» — «мы вас не трогаем, а вы к нам в карман глубоко не залезаете».

В сухом остатке, людей заставили платить налоги со всего, ограничили и сузили привычные способы заработка, а потом ещё и сказали, что все это правильно, так и должно быть. Все эти события наложились на вольный дух дальневосточников, и мы получили самый протестный и вольный регион в стране. Ну не любят здесь люди, когда их холопами считают….

Ранее опубликовано: https://vostokmedia.com

 

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
banner-cik-min Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
banner-rfsv-min Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
expert-min-2 Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
partners 6
eac_NW-min Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
insomar-min-3 Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
indexlc-logo-min Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х
rapc-banner Дальневосточная вольница, или Протест из 90-х