Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
12.04.2021

Опять система виновата?

 

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артём Кирпичёнок – о стремлениях обитателей большого и малого миров.

Как всегда, несколько коротких мыслей:

- Очень странно, что российские либералы не объявили 12 апреля своим днем траура, как 9 мая, а по ТВ круглые сутки не крутят "Бумажного солдата".

- Но и для нас, нормальных людей, ситуация невеселая. После шага вперед сделано много шагов назад. Если провести параллель с эпохой великих географических открытий, то это, как если бы после плаваний Колумба, Магеллана и Васко да Гама испанцы и португальцы забили на океан, утратили технологии и стали плавать максимум до Азорских островов и Ньюфаундленда, и ловить там много рыбы. Прогресс в космической области, как и во многих других областях, либо остановился, либо идет черепашьими темпами. Кто виноват? В советское время на такие вопросы был один ответ – «Виновата система!» Такой ответ удовлетворит и нас. Нет конкуренции экономических и политических моделей. А буржуям легче выбивать деньги у государства и заниматься спекуляциями, чем строить космолеты.

- В сети появился забавный ролик с песнью «Трава у дома» на идиш.  Когда-то Ильф и Петров писали: «Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Волховская гидростанция, совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «Уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «Полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.»

Сегодня мы живем в эпохе, когда малый мир пожрал большой мир...

pink floyd

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Опять система виновата?
banner-cik-min Опять система виновата?
banner-rfsv-min Опять система виновата?
expert-min-2 Опять система виновата?
partners 6
eac_NW-min Опять система виновата?
insomar-min-3 Опять система виновата?
indexlc-logo-min Опять система виновата?
rapc-banner Опять система виновата?