Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2021

Почти «новгородское» Послание президента

 

Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Ключевыми позициями многие эксперты посчитали региональное развитие и социальную программу.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский нашел в Послании президента новгородские инициативы.

Пожалуй, каждый житель Новгородской области может считать себя в какой-то степени соавтором Послания президента. Инициативы, заявленные в нашем регионе и продвинутые губернатором Андреем Никитиным в качестве председателя комиссии Госсовета по социальной политике по административной вертикали, а в качестве секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» – по вертикали партийной, нашли в нем отражение.

Для примера, первые мобильные медицинские центры как одно из перспективных направлений развития первичного звена системы здравоохранения еще в начале 2019-го года были представлены руководству страны на форуме в Сочи. А сегодня Владимир Путин говорит об увеличении парка таких центров, направлении «поликлиник на колесах» в нуждающиеся регионы.

То же касается и множества инициатив, собранных на форумах малых городов, ставших традиционными для Великого Новгорода. Важнейшие из них в нынешнем послании – инфраструктурные бюджетные кредиты и фактически снятие с регионов долговой нагрузки перед коммерческими банками.

Ясно, что для людей важнее всего было услышать о масштабных мерах поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инициативы о поддержке такого рода не раз предлагались новгородской «Единой Россией», выносились на федеральный уровень в виде законопроектов. Андрей Никитин их, разумеется, также брал в проработку по линии социальной комиссии Госсовета. Новые полномочия этого органа, закрепленные поправками в Конституции России, позволили оперативно начать внедрение данных инициатив в практику.

Ещё один момент – облегчение доступа к газу для домохозяйств. Запрос на оплату доведения газа до конкретного участка много раз поднимался в районах Новгородской области в рамках реализации проекта «Деловые Советы «Единой России», инициированного Андреем Никитиным как секретарем регионального отделения партии. О сложностях взаимоотношений с естественными монополиями говорили и предприниматели, и руководители территориального общественного самоуправления. Благодаря оперативному обмену информацией по «партийной вертикали» эти люди были услышаны на самом высоком уровне власти.

Что касается основного политического смысла послания, Владимир Путин несколько раз упомянул инициативы «Единой России», дал указание федеральному правительству приступить к их реализации. Это ясно дает понять тем, кто слушал президента, – именно «Единая Россия» является точкой сборки его единомышленников и инструментом для реализации послания.

Что будет дальше? Ясно, что для эффективной реализации всех инициатив, содержащихся в Послании президента, потребуется масса нормативных актов с последующим применением каждого из них в интересах людей. Без депутатской работы и общественного контроля на местах также не обойтись. Актив партии вместе с партнерскими общественными организациями в состоянии обеспечить такой контроль. Ожидаю, что у нас в Новгородской области многие присоединятся к реализации послания. Хотя бы из гордости за то, каким «новгородским» оно на этот раз оказалось.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/poslanie-prezidenta-na-etot-raz-okazalos-v-opredelyonnom-smysle-novgorodskim/

 

poslanie putin 2021

 
Партнеры
politgen-min-6 Почти «новгородское» Послание президента
banner-cik-min Почти «новгородское» Послание президента
banner-rfsv-min Почти «новгородское» Послание президента
expert-min-2 Почти «новгородское» Послание президента
partners 6
eac_NW-min Почти «новгородское» Послание президента
insomar-min-3 Почти «новгородское» Послание президента
indexlc-logo-min Почти «новгородское» Послание президента
rapc-banner Почти «новгородское» Послание президента