Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационных сообществ, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2021

Локальные проблемы выходят на первый план

 

До выборов в Госдуму осталось менее пяти месяцев. Во многих регионах в сентябре состоятся выборы депутатов и городских, и областных парламентов.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков обозначает ключевые моменты предвыборной кампании в Курской области.

На прошлых выборах явка составляла порядка 45%, сейчас, согласно исследованиям, явка может составить 50%. На мой взгляд, она может быть и выше, и вопрос явки не станет ключевым в повестке. Надо отметить, что в этом году в Курской области совмещение выборов, и интерес к местным выборам, скорее всего, подстегнет явку, поскольку в последнее время интерес к депутатам возник именно в локальном масштабе.

Если говорить о ключевых моментах предвыборной кампании в регионе, то первый вопрос – это «цифра». Курская область – один из регионов, в котором проводилось электронное голосование. Сейчас оно расширяется, да и вообще цифровизация, на мой взгляд, очень важный вопрос для нашего региона, который долгое время, можно так сказать, был патриархальным.

Второй момент – это эффект губернатора. То есть, партия «Единая Россия» будет строить кампанию на том, что Роман Старовойт возглавил партию, и, я думаю, он возглавит список. Для других партий – это будет антипоказатель, критика сведется к критике губернатора, а через него к партии. Так что, губернаторский фактор будет знаковым в кампании.

Третий момент – это вопрос обновления. Мы понимаем, что многим коллегам в областной думе больше 70 лет, но я даже не про возраст. А про новые институты, которые сейчас работают, например, «Лидеры России», из которых в партии приходят новые люди. Не только в «Единую Россию». Я думаю, что обновление системы будет распространяться по всей территории региона.

Четвертый момент я бы обозначил, как внешние угрозы. Для Курской области они могут быть связаны и с экономикой, и с позиционированием в рамках страны.

И пятый момент – это постковидный эффект, насколько на него смогут ответить партии. Условно говоря, «Единой России» за счет этого удалось рейтинг немного приподнять, потому что единороссы выступили с инициативой волонтерских проектов, в отличие от других политических сил.

Конечно, все партии будут отыгрывать федеральную тематику, но для Курска и области, кроме федеральной повестки, станут значимыми эти пять тем.

Если говорить о непарламентских партиях, то я бы в Курской области обратил внимание на идеологию Партии пенсионеров. Возможно, они менее заметны, чем партия «Новые люди», о которых ходит миф, что они шествуют по стране. Но я недавно посмотрел результаты 2019-2020 годов. На выборах в заксобрание Пария пенсионеров преодолела барьер, пусть где-то одним мандатом. У них внятная идеология и есть целевая аудитория в регионе.

Здесь надо отметить, что повестка «Единой России», да и других партий, сосредотачивается на узкой тематике. Если вспомнить, что было три-четыре года назад, мы обсуждали федеральные темы, которые, по большому счету, не волновали избирателей. Сейчас, я думаю, программа будет выглядеть, не как раньше – экономика, развитие, а будет трамвай, городская баня и так далее.

И то, что проблематика становится местной – это хорошо. Важно, чтобы избиратель активно участвовал в повестке, потому что, когда начнется разговор на местном уровне, доверие к партиям будет выше.

 

Urny Vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Локальные проблемы выходят на первый план
banner-cik-min Локальные проблемы выходят на первый план
banner-rfsv-min Локальные проблемы выходят на первый план
expert-min-2 Локальные проблемы выходят на первый план
partners 6
eac_NW-min Локальные проблемы выходят на первый план
insomar-min-3 Локальные проблемы выходят на первый план
indexlc-logo-min Локальные проблемы выходят на первый план
rapc-banner Локальные проблемы выходят на первый план