Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2021

«Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона

 

Главы правительств стран «вишеградской группы», в которую входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, заявили о своей солидарности с Прагой в ситуации с высылкой российских дипломатов. Они повторили обвинения в адрес Москвы о якобы причастности «российских агентов» к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и предложили Чехии дипломатическую и консульскую поддержку. Срочный саммит премьеров «вишеградской четвёрки» был созван по инициативе главы правительства Польши Матеуша Моравецкого.

По мнению директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, «вишеградская группа» фактически представляет собой отдельную коалицию стран Восточной и Центральной Европы внутри ЕС.

Мы видим, что по очень многим вопросам данные страны занимают солидарную позицию, более того, по очень многим вопросам эта позиция не совсем совпадает и даже противоречит курсу ЕС и стран Западной Европы. Заметьте, что ни одна из стран Западной Европы к этому демаршу пока не присоединилась, и это неслучайно.

Напомню, что во время миграционного кризиса в ЕС страны «вишеградской четвёрки» фактически проигнорировали общее требование стран Евросоюза распределить мигрантов по квотам, а во время пандемии страны группы закрылись от других государств союза. То есть, налицо некая группа стран, которая занимает особую позицию. Эта позиция достаточно солидарна по отношению к друг другу и по отношению к внешнему миру. В данном случае она является производной от курса США. Фактически «вишеградская группа» — это такой троянский конь Америки внутри ЕС. В данном случае консолидированная позиция стран «вишеградской четвёрки» — это приказ из Вашингтона.

Хочу подчеркнуть, что именно этим надо объяснить данную позицию, поскольку во всех этих странах, кроме Польши, есть влиятельные политики, которые ориентированы на добрососедские отношения с Россией. Но в то же время мы видим, что по указке из Вашингтона эти страны консолидированно занимают антироссийскую позицию, хотя она существенным образом противоречит их национальным интересам.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/article/856936-rossiya-chehiya-vishegradskaya-gruppa

 

chehiya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
banner-cik-min «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
banner-rfsv-min «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
expert-min-2 «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
partners 6
eac_NW-min «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
insomar-min-3 «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
indexlc-logo-min «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона
rapc-banner «Вишеградская группа» действует по указке Вашингтона