Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
29.04.2021

Внешний враг отвлекает от внутренних проблем

 

Президент поручил правительству составить перечень недружественных государств, в отношении которых будут применяться меры воздействия. Указ о данных мерах воздействия Владимир Путин подписал на прошлой неделе. Эксперты задаются вопросами: что нам даст с точки зрения геополитической практики опубликование списка недружественных стран и почему бы руководству страны не озаботиться составлением списка дружественных стран?

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, и тот, и другой список в практическом плане бесполезны.

На внешнеполитической арене составление списка недружественных стран практически нам ничего не принесет. Тем более, что никаких резких экономических мер мы в отношении его главных фигурантов предпринимать не будем, поскольку это сразу же на корню подкосит наш федеральный бюджет. А так как реальных рычагов воздействия на недружественные страны у России нет, я склонен полагать, что этот шаг предпринимается в первую очередь для внутреннего пользования.

Понимаете, наличие внешнего врага не только консолидирует нацию, но еще позволяет перенаправить недовольство действующей властью внутри страны на внешние, так сказать, рельсы. Вот и сейчас, видимо, просто создают еще один информационный повод, чтобы образ внешнего врага, который и так уже у нас есть, усилить, создавая таким образом еще один «переключатель» для внутренней политики. Ведь внутри страны проблем, безусловно, много, и поспорить с этим сложно.

Что касается дружественных стран, думаю, в составлении подобного списка нет необходимости как минимум по двум причинам. Во-первых, перечень дружественных стран будет далеко не столь внушительным, как перечень недружественных. Навскидку, даже затрудняюсь сказать, какие государства можно туда включить, кроме Белоруссии, Армении, да Казахстана с Киргизией.

А во-вторых, в отношении дружественных стран со стороны России должны следовать какие-то меры положительного свойства в первую очередь с экономической точки зрения. Но мы, по разным причинам, не в состоянии сейчас такую выгодную для этих государств политику проводить, кроме, разве что, вышеперечисленных. Вспомните, СССР щедро помогал всему миру, но в итоге накопил кучу внутренних проблем и распался, а у России сейчас экономическая ситуация сложная.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/world/article/296925/

 

rossia karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
banner-cik-min Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
banner-rfsv-min Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
expert-min-2 Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
partners 6
eac_NW-min Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
insomar-min-3 Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
indexlc-logo-min Внешний враг отвлекает от внутренних проблем
rapc-banner Внешний враг отвлекает от внутренних проблем