И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
30.04.2021

«Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ

 

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председатель наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о столичном выпуске «зеленых» облигаций.

В Москве утвердили концепцию «зеленых» облигаций. Объем выпуска составит 70 млрд рублей, срок обращения 7 лет. Размещение может производиться в течение всего срока обращения облигаций.

В ближайшие годы доходы от размещения бондов пойдут на развитие экологичного транспорта. Во-первых, будет финансироваться дальнейшая замена дизельных автобусов на электрические альтернативы. За два года в столице появятся свыше 1600 новых электробусов, которые выбрасывают почти в 15 раз меньше CO2. Возрастет и количество зарядных станций.

Кроме того, средства планируется направить и на строительство Большой кольцевой линии московского метро. За счет привлечения инвестиций профинансируют возведение 18 новых станций и около 44 километров линий. Открытие движения по этим участкам БКЛ приведет к существенному сокращению дорожного трафика и позволит снизить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов: на 885,5 тонн и 21 тысячу тонн в год соответственно.

Ориентир по доходности, например, 3-летних бондов Москвы сейчас находится в диапазоне 6,67-6,77% годовых - это следует из расчетов, основанных на данных «Московской биржи» и ранее озвученной Департаментом финансов Москвы премии.

 

zelenye obligacii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
banner-cik-min «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
banner-rfsv-min «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
expert-min-2 «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
partners 6
eac_NW-min «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
insomar-min-3 «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
indexlc-logo-min «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ
rapc-banner «Зеленые» облигации: электробусы и строительство БКЛ