Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
10.05.2021

Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией

 

Россия последовательно отстаивает международное право и будет твердо защищать свои национальные интересы. Об этом заявил Владимир Путин во время выступления на военном параде в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Тем же, кто забыл уроки главной трагедии XX века и снова строит агрессивные планы, нет оправдания, подчеркнул глава государства.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов отмечает, что проблема возрождения радикального национализма прослеживается во многих регионах, в том числе и странах постсоветского блока.

Сейчас во многих западных странах ведется активная политика, цель которой заключается в том, чтобы пересмотреть итоги Второй мировой войны, приравнять СССР и нацистскую Германию. Это стало частью геополитической борьбы с Москвой, которая в настоящий момент наблюдается на мировой арене. Что, в свою очередь, дает возможность националистам и агрессивно настроенной части населения в отдельных странах практически безнаказанно заниматься вандализмом в отношении советских памятников или даже унижать и запугивать ветеранов.

На мой взгляд, нужен комплекс мер, который будет противостоять этой тенденции. К сожалению, с российской стороны работа пока ведется недостаточным образом. При этом речь идет не только о странах дальнего зарубежья, но и о бывших республиках СССР, многие из которых входят в СНГ. Различного рода инциденты — это не только проблема Украины. Печальные новости порой приходят даже из Белоруссии.

России надо активнее развивать механизмы так называемой мягкой силы, чем на протяжении многих лет, например, успешно занимаются США. В частности, создавать сети некоммерческих организаций, которые будут продвигать повестку по сохранению исторической памяти. Кроме того, необходим и привлекательный контент на иностранных языках, который будет интересен молодому поколению. В конечном счете, стоит начать снимать качественные документальные и художественные фильмы, которые станут популярны за рубежом и смогут конкурировать с мировыми блокбастерами.

Материал полностью на: https://iz.ru/1161695/dmitrii-laru/nash-narod-slishkom-khorosho-znaet-k-chemu-vse-eto-vedet

 

pobeda vov voina

 

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
banner-cik-min Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
banner-rfsv-min Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
expert-min-2 Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
partners 6
eac_NW-min Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
insomar-min-3 Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
indexlc-logo-min Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией
rapc-banner Искажение истории как часть геополитической борьбы с Россией