Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2021

Кремль расставил «флажки»

 

Гагаринский районный суд Москвы приговорил лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тыс. руб. Его обвиняли по двум статьям — ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение или иное вовлечение в совершение массовых беспорядков) и ст. 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). 

Эксперты склонны по-разному оценивать позицию государства в отношении либеральных демаршей. Так, политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин говорит об ужесточении действий в отношении оппозиции. Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, напротив, отмечает относительную мягкость реакции государства в ответ на действия «несистемных» противников действующей власти. Координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов уверен, что приговор главе «новых социалистов» подтверждает прогнозы относительно дальнейшего «закручивания гаек» в политической системе.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает решение со стороны властей близкое к идеальному.

С одной стороны, в деле Платошкина Кремль четко обозначил свою позицию, прочертил «красные линии», за которые выходить не позволено никому. Власть не может закрывать глаза на провокации, особенно такие, как призывы к массовым беспорядкам, и должна немедленно реагировать на такие сигналы.

С другой стороны, несмотря на серьезность обвинений, суд был более чем милостив к Платошкину: он получил 5 лет условно, то есть человек остался на свободе, но с «последним китайским предупреждением». Таким образом, Платошкин, по сути, теперь выведен за рамки активной политической борьбы.

При этом Кремль не дал возможность внешним и внутренним оппонентам лишний раз подвергнуть себя критике из-за якобы чрезмерных «уголовных репрессий» по отношению к оппозиции.

Поэтому решение со стороны властей, на мой взгляд, близкое к идеальному. Одним выстрелом они убили трех зайцев: обозначили для оппозиции допустимые пределы ведения политической борьбы, фактически вывели из нее Платошкина и сделали это максимально аккуратно, никому не дав лишних поводов для критики. Как говорится, «и волки сыты, и овцы целы».

 

platoshkin za socializm

 
Партнеры
politgen-min-6 Кремль расставил «флажки»
banner-cik-min Кремль расставил «флажки»
banner-rfsv-min Кремль расставил «флажки»
expert-min-2 Кремль расставил «флажки»
partners 6
eac_NW-min Кремль расставил «флажки»
insomar-min-3 Кремль расставил «флажки»
indexlc-logo-min Кремль расставил «флажки»
rapc-banner Кремль расставил «флажки»