Вице-президент РАПК, политтехнолог
28.05.2021

Доходы партий пропорциональны их влиянию

 

В преддверие парламентских выборов политические партии Ленинградской области активнее привлекают денежные средства из любых доступных источников. Однако отраженные в декларациях суммы доходов «правящей партии» не идут в сравнение с прибылью остальных 20 с лишним реготделений конкурирующих организаций.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров отмечает, что спонсоры всегда отдают предпочтение партиям, которые имеют наибольшие возможности в органах власти.

Представители бизнеса больше склонны финансово поддерживать «партию власти», поскольку понимают, что могут с ее помощью решить собственные проблемы, пролоббировать интересы своих отраслей. Спонсоры всегда отдают предпочтение партиям, которые имеют наибольшие возможности в органах власти. Это частично объясняет, почему на втором месте после «Единой России» по доходам стоит КПРФ.

Распределение поступающих указанным политическим организациям средств на содержание сотрудников – закономерный шаг, поскольку вся работа партии обеспечивается ее аппаратом. Кто-то должен вести социальные сети, кто-то – писать пресс-релизы для СМИ, кто-то – помогать гражданам, которые обращаются в общественные приемные партии, кто-то – представлять интересы партии в органах власти и вести документацию. Понятно, что у «Единой России» и у такой оппозиционной силы, как КПРФ, наиболее многочисленный и требующий больших затрат партийный аппарат. Отсюда и отчисления соответствующие.

По мере приближения выборов финансирование партий ожидаемо увеличивается. По крайней мере, это касается политических сил, которые имеют шансы провести своих кандидатов в представительные органы власти. Ведь выборы требуют заблаговременной подготовки.

Вопросы вызывают разве что доходы «Партии Роста» и «Родины». На какие цели и те, и другие получают такие смешные суммы, сказать трудно. Наверняка, это разовые траты. Потому что провести партийную работу на эти деньги невозможно.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/2747212

 

Partii kollazh

 
Партнеры
politgen-min-6 Доходы партий пропорциональны их влиянию
banner-cik-min Доходы партий пропорциональны их влиянию
banner-rfsv-min Доходы партий пропорциональны их влиянию
expert-min-2 Доходы партий пропорциональны их влиянию
partners 6
eac_NW-min Доходы партий пропорциональны их влиянию
insomar-min-3 Доходы партий пропорциональны их влиянию
indexlc-logo-min Доходы партий пропорциональны их влиянию
rapc-banner Доходы партий пропорциональны их влиянию