Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
31.05.2021

Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилёв – о предварительном голосовании «Единой России» в Оренбуржье.

В легитимности предварительного голосования сомневаться не приходится. Во-первых, в нем приняли участие около 10% от всех избирателей области с авторизацией через «Госуслуги». Это значит, что каждый пользовался своим защищенным профилем государственной платформы, подтвержденным документально, фальсификации и искусственные накрутки исключены.

В 2016 году прошлое предварительное голосование по определению кандидатов в депутаты областного парламента и Госдумы РФ тоже было беспрецедентно массовым – тогда на участки пришли более 90 тысяч человек. Но эта цифра несравнима с нынешними данными. В этом году в Оренбуржье на сайте pg.er.ru зарегистрировались 186453 избирателей. Интересным и важным становится тот факт, что привлеченных избирателей стало почти вдвое больше и голосовали они дистанционно. Мы давно говорим о становлении электронной демократии, но именно пандемия в прошлом году во много раз ускорила этот процесс. Десятая часть избирателей области, принявшая участие в электронном праймериз, — это большой задел к тому, чтобы в ближайшую пятилетку активно развивалось именно электронное голосование.

Такая форма выборов позволит расширить уровень электорально активного населения: те люди, кто раньше не ходили на участки по тем или иным причинам, теперь будут голосовать, не отрываясь от своих дел. Также это приведет к тому, что электорат значительно омолодится, а значит, будут большие изменения и в формате самих избирательных кампаний, нацеленных на свою аудиторию. Тот эксперимент, на который пошла сегодня партия «Единая Россия», устроив полностью электронное голосование, без открытия привычных избирательных участков, подстегнет развитие электоральной системы в стране в целом.

Ранее опубликовано на: https://orenburg.media/?p=83498

 

internet golosovanie

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
banner-cik-min Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
banner-rfsv-min Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
expert-min-2 Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
partners 6
eac_NW-min Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
insomar-min-3 Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
indexlc-logo-min Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы
rapc-banner Эксперимент ЕР ускорит развитие электоральной системы