Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
03.06.2021

«Единая Россия» взяла курс на обновление

 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о новых и ярких участниках праймериз, выходцах политических конкурсов.

Несмотря на сложности последнего времени, связанные с пандемией, праймериз состоялись. В первую очередь, я отмечу значительно выросшее качество участников праймериз и большой интерес со стороны избирателей. Более 11 миллионов проголосовавших — это серьезный результат. Параметры, которые партия обозначила, выполнены. Учитывая, что предварительные выборы в этом году прошли в том числе и в цифровом формате, с использованием сайта Госуслуг, то масштаб, уровень, открытость и прозрачность процедуры, конечно, впечатляют.

Если говорить про специфику этого года, то более половины участников – беспартийные и рекруты профессиональных политических конкурсов и кадровых площадок. Во-первых, это Высшая партийная школа «Единой России», проект, который был создан по инициативе председателя партии, и оказался очень успешным и востребованным, как на федеральном, так и на региональном уровне. А также специально созданный под выборы в Государственную думу федеральный проект «ПолитСтартап». Целью было не отобрать потенциально сильных кандидатов, но и подготовить, обучить, провести через тренинги новое поколение политиков. И эти программы показали свою эффективность.

18 участников проекта заняли первые места по спискам в Государственную думу, 30 человек – вторые и третьи места. Еще 18 участников проекта «ПолитСтартап» получили первые места на выборах в областные парламенты. И чаще всего это молодые люди с минимальным или небольшим политическим опытом. Это серьезный и важный результат.

Не могу не отметить высокие результаты некоторых из участников праймериз. Один из самых высоких результатов показала Наталья Каптелинина из Красноярска, депутат городского совета, которая опередила всех региональных политических тяжеловесов и стала номером один в региональном списке на выборах в Государственную думу (почти 36 тысяч голосов). С блестящим результатом победили Наталья Полуянова в Белгородской области, Константин Черкасов в Тамбове. Меня впечатлила конкурентная борьба в рамках объявленных правил, которая развернулась в Алтайском крае: Артем Шамков хоть и не победил, но это была нетривиальная и показательная кампания.

Вторая площадка, выставившая интересных участников праймериз – «Лидеры России. Политика». Ее ключевое отличие от «ПолитСтартапа» в том, что участники проекта находятся вне идеологии и партийных предпочтений. Тем не менее там много победителей и ярких выступлений. Более чем внушительный результат показал Олег Гарин. Станислав Наумов хоть и не пришел к финишу, но, на мой взгляд, показал яркое, технологичное, образцовое выступление с точки зрения поиска новых каналов коммуникации, нового языка, нового образа.

Праймериз состоялись, будем ждать решения съезда «Единой России». Но уже сейчас можно говорить о значительном обновлении, которое ожидает партию власти.

 

edro 2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» взяла курс на обновление
banner-cik-min «Единая Россия» взяла курс на обновление
banner-rfsv-min «Единая Россия» взяла курс на обновление
expert-min-2 «Единая Россия» взяла курс на обновление
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» взяла курс на обновление
insomar-min-3 «Единая Россия» взяла курс на обновление
indexlc-logo-min «Единая Россия» взяла курс на обновление
rapc-banner «Единая Россия» взяла курс на обновление