Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2021

Подготовка кадров требует горизонта планирования

 

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила губернаторам Дальневосточного федерального округа составить перечень самых востребованных для инвесторов в их регионах профессий, по которым необходимо вести подготовку кадров, на ближайшие пять лет. «Мы вместе с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики обобщим эти данные. Нужно поработать с ребятами, которые сейчас обучаются в вузах, по заключению договоров на приезд к нам в субъекты РФ под эти новые рабочие места», - сказала Яровая.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов считает, что система оценки кадрового потенциала должна охватывать не только сферу частного капитала.

Постановка вопроса таким образом, что характер рынка труда в том или ином регионе должны определять инвесторы, на мой взгляд, не совсем корректна.

Безусловно, есть задачи развития и производственной сферы, и сектора услуг, и традиционных для Дальнего Востока секторов экономики. Это прежде всего транспорт – морской, железнодорожный, воздушный. О развитии малой авиации в нашем регионе в последние годы говорится очень много. Есть и крупные предприятия, создающиеся на перспективу. В частности, судостроительный комплекс «Звезда» в Приморье. В регион приходят и другие отрасли, которым нужны кадры. При этом мы понимаем, что крупные предприятия не ждут, когда закрытие их потребностей в кадрах созреет само собой. Корпорации активно привлекают рабочую силу и инженерные кадры оттуда, где они есть.

В этой ситуации меня смущает отсутствие некоего горизонта планирования. Сиюминутная конъюнктура рынка может выдавать одни показатели, в среднесрочной перспективе (3-5 лет) – другие, конъюнктура в долгосрочной перспективе (порядка 10 лет) – совсем другие. Вопрос в том, чтобы наладить некую объективную систему оценки анализа потребности трудовых ресурсов, в том числе и по макрорегионам, но это должны быть комплексные решения, которые бы охватывали не только сферу частного капитала, но и государственное и муниципальное управление.

 

kadry ludi biznes

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Подготовка кадров требует горизонта планирования
banner-cik-min Подготовка кадров требует горизонта планирования
banner-rfsv-min Подготовка кадров требует горизонта планирования
expert-min-2 Подготовка кадров требует горизонта планирования
partners 6
eac_NW-min Подготовка кадров требует горизонта планирования
insomar-min-3 Подготовка кадров требует горизонта планирования
indexlc-logo-min Подготовка кадров требует горизонта планирования
rapc-banner Подготовка кадров требует горизонта планирования