Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2021

Оренбургский проект выходит на федеральный уровень

 

Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая заявила, что в нижней палате Парламента внимательно изучили общественно-патриотический проект «Факультатив - Моя РОССИЯ!», запущенный в феврале в Оренбургской области, и готовы с ним работать. Ранее Яровая на заседании президиума Совета законодателей предложила ввести в начальных классах дополнительный школьный предмет «Моя Россия», где школьники ближе узнавали бы историю страны.

Цель оренбургского проекта - воспитание патриотизма на примере деятельности наших соотечественников, реальных достижений предыдущих поколений, ярких биографий выдающихся земляков, рассказывает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилёв.

«Факультатив - Моя РОССИЯ!» направлен в первую очередь на формирование понятным и доступным языком подлинных исторических знаний о большой и малой Родине. В оргкомитет вошли депутаты Законодательного собрания области, Оренбургского городского совета, члены регионального правительства, представители общественных организаций и бизнеса. В проекте предусмотрены различные секции, такие, как «Моя история», «Гражданское общество», «Мое Оренбуржье», «Физическая культура и спорт», «Человек труда», «Культура и искусство». В рамках каждой секции проводятся экскурсии, мастер-классы, лекции и мероприятия.

За три месяца проведены десятки творческих встреч и литературных чтений, экскурсий на предприятия и спортивных мероприятий – всё то, что находит живой отклик среди молодёжи и оставляет в их памяти след. Особый интерес у оренбургских старшеклассников вызвали экскурсии в центр детской хирургии, автотранспортное предприятие и горнодобывающий карьер.

Работа продолжается. В планах на июнь - экскурсия старшеклассников на «Фабрику процессов». Это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий осваивают элементы бережливого производства в теории и на практике. Также ребят ждет знакомство с одним из строительных комбинатов и даже посещение стройплощадки многоквартирного дома. Будет организована ревизия школьных спортивных площадок и строительство новых для занятия пляжным волейболом в рамках программы «Школьный стадион». Идёт процесс согласования экскурсии на металлургическое предприятие «Уральская Сталь». А в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной Войны, будут проведены литературные чтения, посвященные известному оренбургскому писателю Николаю Фёдоровичу Корсунову.

 

moya rossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
banner-cik-min Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
banner-rfsv-min Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
expert-min-2 Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
partners 6
eac_NW-min Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
insomar-min-3 Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
indexlc-logo-min Оренбургский проект выходит на федеральный уровень
rapc-banner Оренбургский проект выходит на федеральный уровень