Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.06.2021

Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о предвыборной ситуации в Красноярском крае.

Контрольный пакет в парламенте

В регионе разыгрывается сценарий по максимальному внедрению в законодательное собрание депутатов, лояльных алюминиевой корпорации. В этом отношении показательным стало предварительное голосование «Единой России», в ходе которого проиграли депутаты, которые отстаивали интересы Северного комбината после техногенной катастрофы в Норильске.

Понятно, что представители алюминиевого лобби хотят сохранить контроль над регионом, если губернатор Усс уйдет в отставку до завершения своего срока, а некоторые эксперты говорят о том, что он может покинуть пост уже сентябре после завершения выборной кампании. Учитывая, что «скамейка запасных» у Александра Усса достаточно короткая, вряд ли алюминщикам удастся провести своего губернатора. А контрольный пакет голосов, необходимый для принятия решения заксобранием Красноярского края, позволит алюминиевой корпорации и дальше проводить инициативы, выгодные ей в экономическом и политическом плане, независимо от того, кто придет после Усса.

Ситуация, которая складывается в регионе, может быть опасной для «Единой России» с точки зрения того, что Северный комбинат, наверняка, захочет отыграть свои позиции. И учитывая, что праймериз контролировались людьми Усса, «Норильский никель», скорее всего, будет вкладываться в другие политические силы, что может серьезно сказаться на результатах выборов в сентябре. «Скамейка запасных» катастрофически мала и у депутатов лояльных к алюминиевой корпорации. В предварительном голосовании в части округов победили откровенные фрики, которые даже в городском совете не могут себя реализовать как депутаты. Но, тем не менее, лояльность ценится выше, чем профессионализм. Проще говоря, нужны не эффективные депутаты, а люди, которые будут принимать решения, сформулированные в определенной корпорации.

«Медвежья услуга» Усса

Надо отметить, что рейтинг губернатора Усса приостановил свое стремительное падение после того, как в регион пришла серьезная технологическая группа. Если информационный блок правительства края за короткое время превратил Усса из успешного политика, по сути, в политический труп, то сейчас грамотное информационное сопровождение деятельности губернатора укрепило рейтинговые позиции Усса.

Информационный фон вокруг губернатора, скажем, в соцсетях заметно отличается от предшествующего. Правда Усс все равно умудряется попадать в скандалы. Видимо, это уже сформировавшийся образ жизни, который трудно поменять в силу возраста. Скажем, любовь к роскошной жизни регулярно выводит Александра Усса в топ скандальных новостей. Как, например, около двух миллионов рублей, потраченных из бюджета на командировку в Санкт-Петербург. Плюс к этому Александр Усс поставил себя в очень неудобное положение, когда заявил, что готов возглавить список «Единой России» на выборах в региональный парламент. Причем в неудобное положение он поставил не только себя, но и региональное отделение партии.

Антирейтинг Усса в Красноярском крае все еще высок, а рейтинг ЕР недостаточен для того, чтобы как-то нивелировать эту ситуацию. Если Усс получит отказ от единороссов, получится, что в него не верят. Сложно быть губернатором, в которого не верит даже партия, членом которой он является. Понятно, что Александр Усс переложил на плечи единороссов эту ответственность, поскольку, учитывая, что партию в Красноярском крае возглавляет подчиненный Усса, будет очень странно, если он откажет ему в желании возглавить партийный список на выборах в Заксобрание.

Игра на выжженном поле

В Красноярском крае с помощью переговоров фактически развалили серьезную политическую силу, которая смогла бы побороться даже за первое место на сентябрьских выборах. Это партия ЛДПР. Лидер партии в регионе Сергей Натаров, зависимый от краевого правительства, в связи с уголовным делом в отношении его сына, по большому счету под диктовку администрации ослабил партию. Из ЛДПР ушли многие сильные кандидаты. Кто-то примкнул к «Единой России», кто-то выжидает, выбирая партийное объединение, которое обеспечит им участие в выборном процессе. И если ЛДПР в том составе, в котором была еще полгода назад, могла спокойно претендовать на первое место по результатам выборов в сентябре, сейчас она обескровлена. Бренд ЛДПР с высокой долей вероятности может обеспечить Натарову прохождение в Госдуму, а вот судьба остальных партийцев остается под вопросом.

КПРФ и вовсе находится в весьма плачевном состоянии, уголовные дела в отношении депутатов от КПРФ, внутрипартийный раскол, — все это сильно осложняет положение коммунистов на старте избирательной кампании. «Справедливая Россия» после объединения с «Патриотами» и «За правду» не имеет даже возможности закрыть кандидатами все избирательные округа. Они все еще в поиске, но каких-то серьезных политиков, которые могли бы вступить в политическую гонку, у эсеров нет.

На этом выжженном поле «Единая Россия» может показать неплохой результат в процентах. Административный ресурс по-прежнему является для единороссов залогом успеха. Но если учитывать политическую ситуацию в стране в целом, вопрос о легитимности может стать одной из самых главных трудностей этой кампании. Мало обеспечить победу кандидатам от партии власти, важно убедить население края в том, что они в очередной раз действительно выбрали депутатов от «Единой России». За этим будет пристально следить Федеральный центр, которому перспектива белорусского сценария в отдельно взятом Красноярском крае вовсе не улыбается.

Учитывая высокую напряженность в Красноярском крае в силу разных проблем – от экологических до социальных - мы можем получить либо неявку на выборы, когда люди просто не увидят смысла в голосовании. Либо протестное голосование, когда люди придут, чтобы проголосовать за любую партию, лишь бы не за «Единую Россию».

И сейчас, во-первых, появляется некоторый шанс у малых партий, во-вторых - возможность для Северного комбината сыграть в свою игру и ответить алюминиевому лобби поддержкой этих малых партий, сделав парламент не таким однородным, как видит его Усс и команда.
Война, начатая в далеком 2002 году, разгорается с новой силой.

er medved

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
banner-cik-min Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
banner-rfsv-min Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
expert-min-2 Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
partners 6
eac_NW-min Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
insomar-min-3 Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
indexlc-logo-min Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны
rapc-banner Красноярский край: продолжение двадцатилетней войны