Президент Центра ПРИСП
18.06.2021

Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций

 

Личное мнение президента Центра ПРИСП Александра Точенова - о том, почему недоверие к избирательной системе сохраняется.

16 июня в ЦИК России прошла встреча Эллы Памфиловой с политологами и экспертами. Основной темой было обсуждение возможности проведения многодневного голосования на выборах депутатов Госдумы.

Среди участников были и сторонники, и противники такого голосования. Противниками выступали в основном представители оппозиции, включая иностранных агентов (как организации, так и граждане), руководителя одной из партий (интересно, он эксперт или политолог?) и потенциального кандидата в депутаты (и эксперт, и политолог).

Несмотря на то, что многие противники многодневного голосования уходили от рассматриваемой темы в обсуждение реальных и вымышленных недостатков избирательной системы, дискуссия удалась. Практически каждому выступающему Элла Александровна дала ответ и разъяснения.

Будет ли на ЕДГ-2021 многодневное голосование? решать ЦИК. Но скорее да, чем нет. Удобство граждан, эпидемиологическая обстановка - основные доводы для такого решения. Ну а противники такого порядка голосования, со свойственной им безаппеляционностью, заявляют, что это источник фальсификации и нарушений, затрудняющий наблюдение и контроль.

Со сложностью в организации наблюдения согласен. Да, это сложно, но возможно. Из опыта прошлого года, и избиркомы как организаторы выборов, и наблюдательское сообщество извлекли уроки. Избирательная система России стала значительно прозрачнее, технологичнее и ответственнее. Общественное наблюдение получило развитие и вышло на новый уровень, количественный и качественный. Несмотря на это, недоверие к избирательной системе сохраняется.

Тема доверия также звучала на прошедшем мероприятии. Да, для повышения доверия граждан, сделано и делается много и большинство проблем осталось в прошлом, но недоверие сохраняется. На мой взгляд, наряду с озвученными на встрече причинами, породившими недоверие, не прозвучала причина его поддерживающая - сознательное формирование такого недоверия и его искусственное раздувание.

Неоднократно утверждал и буду утверждать, что за нарушения избирательных прав граждан должна неотвратимо наступать самая строгая ответственность и для исполнителей, и для организаторов. Вместе с тем, такая же ответственность должна быть и за «фальсификацию фальсификаций».

P. S.: В статье представлено личное мнение автора, его гражданская позиция - без привязки к структурам, в которых он состоит.

 

zasedanie cik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
banner-cik-min Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
banner-rfsv-min Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
expert-min-2 Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
partners 6
eac_NW-min Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
insomar-min-3 Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
indexlc-logo-min Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций
rapc-banner Многодневное голосование и фальсификация фальсификаций