Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
25.06.2021

НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе

 

В Минобороны назвали действия британского эсминца в Черном море эпическим фиаско. «Кому, как не бывшему контр-адмиралу Кирби хорошо известно, что для надёжно охраняющих безопасность Крыма российских Вооруженных сил эсминец Defender в любой точке Черного моря - всего лишь жирная цель для противокорабельных комплексов Черноморского флота», - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Европа решила поиграть мускулами и показать самостоятельность, считает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

По сути Европа противопоставила себя США внутри НАТО. Причем, в свете недавно прошедшего саммита президентов России и США. Путин с Байденом там о чем-то договорились, и тут в Черное море заходит британский эсминец, причем заходит под предлогом того, что находится в водах, в которых имеет право быть, поскольку это воды украинские. Таким образом они признают и Крым Украинским. То есть бросают такую белую перчатку нам в лицо. Безусловно на это нужно реагировать, по-другому поступить было нельзя. Больше того действия наших моряков правильны и легитимны по всем статьям.

Я смотрел репортаж журналиста ВВС, который вдруг почему-то оказался на этом корабле. Как же так получилось? Он же мог быть на любом другом корабле, но оказался на этом. Он снимает репортаж, и британский истеблишмент утверждает, что все было нормально, что ничего не было нарушено, что никто даже не стрелял. Хотя на всех видео, которые представлены отчетливо слышны предупредительные выстрелы, облеты этого корабля.

На самом деле этот инцидент показывает, что Черноморский регион плотно находится под контролем российских вооруженных сил. Причем межвидовая группировка, которая собрана в Крыму, доказала свою большую эффективность. Особенно в плане взаимодействие родов и видов вооруженных сил. И береговая охрана, и военно-морской флот, и авиация, и ракетные береговые комплексы - что осталось для британцев за кадром – которые за несколько минут были нацелены на этот несчастный эсминец.

Я думаю, что наш потенциальный противник скорее ищет не возможности к политическим упрекам, а прощупывает насколько сейчас российские войска укрепились в Черноморском регионе. Ведь для них это представляет очень большую опасность, особенно с учетом того, что передовой форпост НАТО в Черноморском регионе – это страны, которые России в военном отношении могут составить слабую конкуренцию. Это Турция – самая сильная из них – и страны бывшего восточного блока, которые выходят к Черному морю. Но про их флоты и авиацию вообще смешно говорить.

А согласно конвенции Монтрё, которая регламентирует проходы через черноморские проливы, лишь ограниченное количество сил ведущих натовских держав могут присутствовать в Черном море. Конечно, это их очень волнует, потому и НАТО активно инициирует пересмотр этой Конвенции.

И конечно не надо сбрасывать со счетов возможность для Европы показать себя. Поскольку в Евросоюзе сейчас назревают большие перемены. Меркель уходит, что будет внутри ЕС, внутри НАТО, кто будет верховодить, будет ли создана, наконец-то, общеевропейская армия - все эти вопросы очень тревожат высшее военно-политическое руководства стран НАТО.

Но самое важное для нас - то, что вооруженные силы России отработали на отлично.

 

nato rossiya korabl

 

 
Партнеры
politgen-min-6 НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
banner-cik-min НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
banner-rfsv-min НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
expert-min-2 НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
partners 6
eac_NW-min НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
insomar-min-3 НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
indexlc-logo-min НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе
rapc-banner НАТО прощупывает силу России в Черноморском регионе