Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.06.2021

Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о партийном списке КПРФ на выборах в Госдуму.

24 июня 2021 г. на съезде КПРФ были утверждены кандидаты партии на предстоящие выборы депутатов Государственной думы. Кадровой революции не произошло. Реализован инерционный сценарий. Все попытки найти хотя бы какую-то сенсацию оказались обречены на неудачу.

Показательным является сравнение первых 10 кандидатов из общефедеральной части списка 2021 года и первой десятки, сформированной в 2016 году. Изменения коснулись только четырех кандидатов. При этом два из них выбыли из списка по естественным причинам. Среди четырех «новичков» - кандидат партии на президентских выборах 2018 года Павел Грудинин, губернатор Орловской области Андрей Клычков, кандидат партии на президентских выборах 2004 года Николай Харитонов и первый секретарь Ростовского обкома партии и депутат Государственной думы пяти созывов Николай Коломейцев. Иными словами – ни одного по-настоящему нового лица.

Появление в списке на второй позиции Павла Грудинина и на пятой Андрея Клычкова представляется вполне логичным. Первый, несмотря на откровенно слабую кампанию 2018 года, узнаваемый и достаточно харизматичный политик, а в КПРФ сейчас – явный дефицит на подобные фигуры. Второй – самый успешный из губернаторов-коммунистов, представляющий новое поколение партийных деятелей. Включая их в верхнюю часть списка, лидеры КПРФ рассчитывают на определенный интерес избирателей, в том числе неопределившихся.

В то же время отсутствие нобелевского лауреата Жореса Алферова представляется серьезной потерей, восполнить которую адекватной или хотя бы в какой-то степени близкой фигурой коммунистам не удалось. В это смысле первая тройка 2016 года, включающая лидера партии, женщину-космонавта и знаменитого ученого, представляется более цельной и привлекательной в сравнении с тройкой образца 2021 года, несмотря на то, что произошла только одна замена. Директор совхоза Грудинин явно проигрывает с точки зрения имиджевого позиционирования физику Алферову.

В общефедеральной части не нашлось места и главным возмутителям спокойствия в рядах партии - Валерию Рашкину, Сергею Левченко и Николаю Бондаренко - существенно нарастившим в последние годы свою узнаваемость на федеральном уровне, но и, одновременно, укрепившимся в статусе скандалистов и смутьянов. Вместе с тем, каждый из них получил проходные позиции в региональной части списка и/ или в одномандатных округах, и почти гарантированно окажется в составе Государственной думы VIII созыва.

Доминирующие позиции сохранили проверенные кадры, представляющие партийную бюрократию и находящиеся в руководстве КПРФ не первый десяток лет. Ставка на стабильность, вероятно, позволит партии сохранить ядерный электорат, а, вместе с ним, и позицию главной российской оппозиционной партии, однако, скорее всего, не позволят существенно нарастить электорат за счет сомневающихся избирателей.

 

kprf flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
banner-cik-min Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
banner-rfsv-min Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
expert-min-2 Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
partners 6
eac_NW-min Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
insomar-min-3 Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
indexlc-logo-min Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции
rapc-banner Ставка на стабильность позволит КПРФ сохранить позиции