Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
30.06.2021

Минниханов прошел проверку на прочность

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о трагедиях и достижениях Татарстана.

Республика Татарстан за последние полтора месяца столкнулась с целым рядом резонансных событий, как позитивных, так и не очень. В мае жизнь региона была омрачена трагедией в местной 175 гимназии в Казани.

В день нападения на школу вся Россия следила за событиями в Татарстане по многочисленным информационным ресурсам, а затем еще долгое время пыталась переварить и объяснить для себя то, что увидела. Случившееся не оставило равнодушным никого и, думается, каждый руководитель на местах на этом фоне переосмыслил и пересмотрел ценности применительно к себе и своей работе.

Нет смысла в очередной раз перечислять детали и подробности трагедии, однако внимания заслуживает реакция на случившееся не только первых лиц страны, но и местных властей во главе с Рустамом Миннихановым. Эту работу важно отследить и зафиксировать, потому что в условиях, когда счет идет на минуты, времени на вольные размышления и взвешивание всех за и против не остается – следственно, власть действует молниеносно, в соответствии со своими ценностями:

— в считанные минуты на месте происшествия оказываются все ключевые структуры – службы спасения, правоохранительные органы, скорая медицинская помощь;

— одним из первых на место прибывает лично Минниханов, мгновенно разворачивается оперативный штаб, организуется работа по оказанию медицинской и психологической помощи;

— «в поле» работают руководители органов власти – от представителей муниципальных структур до членов правительства: министр здравоохранения региона, начальники МВД и Прокуратуры;

— в инцидент включается президент страны Владимир Путин: в республику отправляется специальный борт МЧС России с врачами и психологами, в Татарстан прибывают министр просвещения Кравцов и глава Минздрава Мурашко.

— на месте трагедии уже ведутся следственные мероприятия, врачи борются за жизни детей и учителей. Решается вопрос о госпитализации некоторых из них в московские клиники.

Все это время президент республики не просто находился в центре событий и координировал действия всех служб – Минниханов первым вышел к камерам и отчитался перед своими гражданами о происходящем. Находясь на передовой, он принял удар на себя и показал готовность нести ответственность, разделяя при этом чувства людей. Одно из первых, о чем говорил тогда Минниханов – семьям погибших и пострадавших будет оказана вся необходимая помощь.

Глава региона не просто держит граждан республики в курсе происходящего, но транслирует сведения, не допускающие паники людей. Пока по всей России проходят акции солидарности с Казанью, Минниханов лично навещает в больнице пострадавших детей. Некоторые из тяжелораненых до сих пор находятся под пристальным наблюдением врачей, их состояние стабильное.

Российское общество в едином порыве разделило ужас произошедшего и боль от потери детей, а трагедия стала мощнейшей и жесткой проверкой на прочность для всех уровней власти. Страна еще долго будет жить с последствиями этой трагедии, но руководство Татарстана преодолело ее настолько уверенно, насколько это было возможно, действуя единственно верным образом, ставя в приоритет своих граждан, разделяя с ними их боль и переживания.

Ни на секунду не забывая о последствиях трагедии (президент республики уже провел встречу с родителями детей и родными учителей), Минниханов включился в свой ежедневный график. Помимо текущих поездок по районам республики и международных визитов, Минниханов привлек внимание к достижениям и перспективам татарстанской сферы промышленности. Кого-то мог удивить отказ республики от услуг Илона Маска, однако, как это часто бывает в случае с Татарстаном, слова главы региона незамедлительно были подкреплены делом.

Сначала при непосредственном участии Владимира Путина состоялся запуск серийного производства автомобилей Aurus, а спустя еще несколько дней на производственных предприятиях «КАМАЗа» встречали премьер-министра РФ Михаила Мишустина на церемонии закладки первого камня «умного» смарт-завода Haier, проекта, реализуемого в республике с участием китайских инвесторов.

Только за первую неделю июня в Татарстане помимо Мишустина побывали его заместитель Марат Хуснуллин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Такое внимание к событиям в республике и личное посещение региона федеральными чиновниками показательно с учетом проходящего параллельно Петербургского международного экономического форума, на который сам Минниханов отправил премьер-министра республики Песошина.

Отдельного внимания стоит работа делегации Татарстана на ПМЭФ-2021 – международном экономическом форуме. И без президента республики, его команда оставила яркое впечатление, наладила многие мосты, что просто подчёркивает лишний раз качество выстроенной в Татарстане системы управления. Сравнивая с футболом, который сегодня у всех на устах, можно сказать – команда Минниханова – это сильные игроки, «где открываться», «получать голевой пас», забивать гол. И для этого не обязательно, чтобы главный играющий тренер был у кромки поля или на поле.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/19413.html

 

minnihanov tatarstan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Минниханов прошел проверку на прочность
banner-cik-min Минниханов прошел проверку на прочность
banner-rfsv-min Минниханов прошел проверку на прочность
expert-min-2 Минниханов прошел проверку на прочность
partners 6
eac_NW-min Минниханов прошел проверку на прочность
insomar-min-3 Минниханов прошел проверку на прочность
indexlc-logo-min Минниханов прошел проверку на прочность
rapc-banner Минниханов прошел проверку на прочность