Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
02.07.2021

Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков считает, что идея с назначением вице-премьеров, курирующих регионы, может оказаться полезной.

Получилось так, что основной темой Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным оказался коронавирус. Очень большое количество вопросов было именно на эту тему, и все остальное на этом фоне выглядело вторичным. Но это оправданно и понятно в той ситуации, в которой мы находимся.

Что касается предложения назначить в правительстве ответственных лиц, которые будут курировать целые регионы, то это пока идея, о ее эффективности говорить, конечно, рано. Понятно, что существующая система взаимодействия федерального центра с регионами не вполне, видимо, центр устраивает. Я думаю, что оттуда же берет свое начало идея укрепления регионов, какой-то еще вариант реорганизации региональной политики.

Сейчас система государственного управления и региональной политики сильно централизованная. Чем дальше, тем сильнее. Получается, что одно министерство в рамках своих полномочий должно регламентировать и контролировать деятельность по нескольким важным направлениям в 85 субъектах. Наверное, это очень много для одного министерства. Как только возникает вопрос о межведомственном взаимодействии даже в пределах одного региона, эта работа буксует. Проблема в том, что это все приходится делать через Москву. Поэтому вице-премьер, курирующий регион, эту проблему сможет как-то решить.

Тем, требующих активизации взаимодействия различных органов исполнительной власти, в современных реалиях очень много. Я не говорю уже о тех ситуациях, когда требуется наладить взаимодействие региональных органов исполнительной власти с федеральными. И здесь, когда волевым образом можно принять решение и дать соответствующие указания и туда, и туда, эта идея с вице-премьерами может оказаться полезной и работоспособной.

Мне кажется, важно, что федеральный центр видит сам факт проблемы в этом направлении и ищет пути решения. Жизнь покажет, насколько эти идеи окажутся удачными. Это же все непросто. Одно дело — назначить вице-премьера, другое — наделить его необходимыми полномочиями, сферами контроля и так далее. Поэтому важно, как реализовать эту идею. Но уже на этом этапе хорошо, что ставится задача укрепления взаимодействия с регионами.

Ранее опубликовано: http://regcomment.ru/analytics/horosho-chto-tsentr-stavit-zadachu-ukrepleniya-vzaimodejstviya-s-regionami/

 

kadry ludi biznes

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
banner-cik-min Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
banner-rfsv-min Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
expert-min-2 Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
partners 6
eac_NW-min Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
insomar-min-3 Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
indexlc-logo-min Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами
rapc-banner Центр ставит задачу наладить взаимодействие с регионами