Политолог, глава «Политической экспертной группы»
05.07.2021

«Яблоко» сделало ставку на «детей»

 

Григорий Явлинский делает ставку на «партию чистого листа». По итогам съезда «Яблока» партийный список на выборах в Госдуму возглавил молодой председатель партии Николай Рыбаков, среди лидеров территориальных групп кандидатов также много молодежи. Явлинский так и заявил избирателям, что им предстоит голосовать за «партию детей», которым нечего предъявлять претензии, скажем, за 90-е годы.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Посыл «Яблока» похож на тактическую уловку, ставка на молодых дает Явлинскому возможность задвинуть тех, кто состоялся в политике, оставив лояльных, управляемых, послушных. Судя по всему, Явлинский не отказался от решения сделать «Яблоко» кадрированной партией. А еще акцент на молодых, видимо, должен сыграть на настроениях пожилого электората, преимущественно женского, однако этот электорат, как правило, провластно настроен.

Явлинский отошел в сторону, но альтернатива никого не убеждает. Рыбаков во главе списка – решение неоднозначное, у него нет антирейтинга, но и рейтинга особого нет. А в оппозиционной среде его считают зиц-председателем и местоблюстителем, который ничего не решает, он не считается ни паровозом, ни драйвером перемен. Пока это выглядит как решение поставить удобного для Явлинского человека.

И даже приоритет регионам без «федерального паровоза» сам по себе не повышает шансов территориальным группам. По всему видно, что «Яблоко» стремится и капитал приобрести, и невинность соблюсти. Самым главным для «Яблока» в нынешней кампании было показать, что партия способна стать точкой сборки оппозиции и что она не боится власти. Главное, чего ждал общепротестный электорат – это внятной позиции по объединению несистемной оппозиции на платформе «Яблока», но этого не произошло.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Решение «Яблока» о ставке на молодежь - сильное и эффективное решение. Кандидаты «Яблока» – это действительно дети активистов 90-х, по большому счету это ввод в политику нового поколения, которое сможет играть активную роль лишь на следующих выборах. Целевыми аудиториями такого решения являются и молодежь, которая как раз ищет себе подобных политиков, и пожилой житель крупных городов. Это и общеоппозиционный электорат, поскольку знаковые фигуры в списках все-таки есть. Судя по принципу УМГ и тому, как голосовали раньше, у яблочников есть все шансы быть поддержанными, тем более что навальнистов в списках почти не будет, а им же надо кого-то поддерживать.

Если бы они составили традиционный список из партфункционеров, то получили бы тот же результат, что и обычно. А здесь партия Явлинского сделала большой шаг вперед, у нее появляются все шансы стать общепротестным пылесосом. В любом случае «Яблоко» повышает ставки. Пока непонятно, выгодно это власти или нет, от этого и будет зависеть, насколько им будут противодействовать.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2021-07-04/1_8189_apple.html

 

Yabloko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Яблоко» сделало ставку на «детей»
banner-cik-min «Яблоко» сделало ставку на «детей»
banner-rfsv-min «Яблоко» сделало ставку на «детей»
expert-min-2 «Яблоко» сделало ставку на «детей»
partners 6
eac_NW-min «Яблоко» сделало ставку на «детей»
insomar-min-3 «Яблоко» сделало ставку на «детей»
indexlc-logo-min «Яблоко» сделало ставку на «детей»
rapc-banner «Яблоко» сделало ставку на «детей»