Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2021

Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность

 

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о ревакцинации от COVID-19, стартовавшей в России.

На мой взгляд, вакцинация от ковида нужна всем, кроме тех, у кого совсем жесткие ограничения по здоровью. Вакцина не дает стопроцентной защиты от заражения, но существенно облегчает течение болезни и снижает вероятность смертельного исхода. Об этом сегодня говорят врачи в моногоспиталях, которые видят больше, чем мы. И не дай нам бог это увидеть.

Важный момент: между вакцинациями и хотя бы первую неделю после введения второй дозы нужно очень беречься, потому что иммунитета еще нет, а вирусная нагрузка вокруг сейчас очень высокая.

Что касается ревакцинации, то ее тоже нужно делать всем. Это реальность, в которой нам всем предстоит жить в ближайшее время. Опытные врачи (например, специалисты Коммунарки) советуют сделать прививку через примерно 180 дней после последней прививки от ковида, или примерно 90 дней после легкой болезни и 180 дней после тяжелой.

Я болел осенью прошлого года, прививку уже сделал, когда подойдет срок ревакцинации, раздумывать не буду. Кроме меня никто не отвечает за мое здоровье, а я в ответе за своих близких и людей, с которыми встречаюсь по работе. В нынешней ситуации вакцинирование — это наша коллективная ответственность.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-v-nyneshnej-situacii-vakcinirovanie-eto-nasha-kollektivnaya-otvetstvennost/

 

vakcinaciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
banner-cik-min Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
banner-rfsv-min Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
expert-min-2 Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
partners 6
eac_NW-min Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
insomar-min-3 Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
indexlc-logo-min Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность
rapc-banner Защита от коронавируса – наша коллективная ответственность