Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
06.07.2021

КПРФ: десять шагов к маргинализации

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что КПРФ, делая ставку на хайп, сознательно идет на маргинализацию партийных рядов.

Сегодня партия Геннадия Зюганова действительно движется к средневековому мракобесию. Отвечая на вопросы о программе КПРФ на предстоящих выборах в Государственную думу, коммунисты не скрывают, что их платформа-2021 «Десять шагов к власти народа» является калькой с их же программы 2016-го еще года «Десять шагов к достойной жизни». В частности, коммунисты традиционно обещают своей стареющей пастве «покончить с пропагандой насилия, бездуховности», «избавить граждан от назойливой рекламы» и «заставить богатых платить больше». Идеологи ЦК КПРФ прекрасно понимают, что результат на выборах будет зависеть не от программы и обещаний, которые они стабильно не выполняют на протяжении почти 30 лет, а от степени критичности лозунгов по отношению к современному миру вообще и к власти в частности. Поэтому зюгановцы делают основную ставку на хайп. Разжигают истерию среди антипрививочников, раскручивают мемы о сборной России по футболу.

Ставка КПРФ на городских сумасшедших вполне рациональна в условиях стремительного оттока сторонников и партактива сразу во многих регионах. Правда, в борьбе за эту часть электората зюгановцам предстоит жесткая конкуренция с жириновцами, которые также не прочь украсить свои массовые мероприятия бюджетными версиями толкиенских Гэндальфов с всклокоченными бородами и горящими глазами. Голоса этих граждан вполне могли бы на короткое время поддержать на плаву зюгановскую Компартию, которая буквально идет ко дну. Ее топит отсутствие политической гигиены, презрение к собственной идеологической основе и отказ от обновления. Похоже, старики из зюгановского ЦК сознательно идут на полную маргинализацию, превращая КПРФ в партию откровенных фриков. Они понимают, что их электоральная база сужается, поэтому снижают требования и гребут уже широким гребнем.

Ранее опубликовано: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/07/05/1909889.html

 

kprf flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ: десять шагов к маргинализации
banner-cik-min КПРФ: десять шагов к маргинализации
banner-rfsv-min КПРФ: десять шагов к маргинализации
expert-min-2 КПРФ: десять шагов к маргинализации
partners 6
eac_NW-min КПРФ: десять шагов к маргинализации
insomar-min-3 КПРФ: десять шагов к маргинализации
indexlc-logo-min КПРФ: десять шагов к маргинализации
rapc-banner КПРФ: десять шагов к маргинализации