Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2021

Единороссы действуют в логике демократического централизма

 

«Единая Россия» не выставила своего кандидата в губернаторы Хабаровского края. С момента создания партия еще ни разу не отказывалась от участия в губернаторских выборах в регионе. Разве что Виктор Ишаев баллотировался как самовыдвиженец, но все равно поддерживался партией власти.

Для сохранения баланса политической системы в целом иногда принимаются, может быть, и неприятные, но оправданные шаги, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Логика решения понятна. На недавней встрече президента с врио губернатора Хабаровского края Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что поддерживает кандидатуру Михаила Дегтярева. Для «Единой России» это решение лидера, пусть даже не формального, человека, который стоял у истоков создания партии. О чем глава государства еще раз сказал во время Прямой линии.

Так что, партия такому решению как минимум подчиняется, даже если оно не очень приятное. Это нормальное внутрипартийное поведение. В принципе, политика – искусство возможностей. И если для сохранения баланса российской внутриполитической системы в целом необходимы такого рода шаги, они принимаются. Насколько они оправданы, оценивать не мне, не партии «Единая Россия», не ЛДПР. Оценивать это будут жители Хабаровского края, которые либо проголосуют за кандидатуру Михаила Дегтярева, либо нет.

Мне достаточно сложно судить о том, насколько крепки избирательные позиции Дегтярева. Но сами действия единороссов сомнений в том, что у него сильные позиции, не оставляют. Думаю, если бы ситуация была иная, руководство «Единой России», скорее всего, вело себя по-другому.

Пока мы видим молчаливое подтверждение тому, что Михаил Дегтярев выступает в статусе фаворита на будущих губернаторских выборах.

 

degtyarev habar

 
Партнеры
politgen-min-6 Единороссы действуют в логике демократического централизма
banner-cik-min Единороссы действуют в логике демократического централизма
banner-rfsv-min Единороссы действуют в логике демократического централизма
expert-min-2 Единороссы действуют в логике демократического централизма
partners 6
eac_NW-min Единороссы действуют в логике демократического централизма
insomar-min-3 Единороссы действуют в логике демократического централизма
indexlc-logo-min Единороссы действуют в логике демократического централизма
rapc-banner Единороссы действуют в логике демократического централизма