Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.07.2021

Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации

 

Ростовский общепит с июля начнет требовать сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Система QR-кодов в регионе для общепита по аналогии с Москвой в Ростовской области вводиться не будет из-за отсутствия единой информационной системы, однако будут использоваться альтернативные варианты.

Ростовчане должны будут либо подтвердить сертификатом прохождения вакцинации, сверив ее с удостоверением личности, либо ряд документов на наличие антител или ПЦР не старше трех дней, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что подобные ограничения не принесут ожидаемого эффекта.

Дополнительные ограничения, которые накладываются на сферу услуг в регионах, - это слишком серьёзный экономический удар. Тем более, что большинство предприятий общепита в Ростовской области или в любом ином регионе представлены прежде всего малым и микробизнесом, для которого резкое падение проходимости и выручки смертельно.

Дополнительные ограничения были бы оправданны при соблюдении двух условий: это господдержка пострадавших отраслей и позитивный санитарно-медицинской эффект. Но этого нет.

Власти уже не говорят о комплексных мерах господдержки пострадавших от пандемии отраслей, как в 2020 году. Тема поддержки бизнеса вообще ушла из повестки дня, хотя в преддверие федеральных выборов выглядела бы очень выигрышно, особенно в регионах, где действительно велика доля малого и микробизнеса. Ростовская область к ним, несомненно, относится: здесь, по официальным данным, в малом предпринимательстве задействовано почти 300 тысяч человек, или 15% всех занятых в экономике.

С санитарно-медицинской точки зрения обслуживание в заведениях общепита по справке не приведет к ограничению распространения инфекции. Во-первых, власти Ростовской области сами признаются, что, в отличие от Москвы, у них нет даже единой системы отслеживания посетителей, невозможно внедрить систему QR-кодов. Во-вторых, посетители будут просто сидеть с купленной на вынос едой у заведений общепита - в скверах, на улицах. Так происходит в Москве, где, как и в Ростове, погода располагает.

Так к чему тогда ограничения, если они заведомо не будут работать?!

 

vakcinaciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
banner-cik-min Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
banner-rfsv-min Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
expert-min-2 Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
partners 6
eac_NW-min Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
insomar-min-3 Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
indexlc-logo-min Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации
rapc-banner Ростовские кафе потребуют сертификат о вакцинации