Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.07.2021

Додон остался в оппозиции

 

На выборах в парламент Молдавии, прошедших в воскресенье, победу одержала пропрезидентская партия «Действие и солидарность». По данным Центральной избирательной комиссии республики, после обработки 100% бюллетеней её поддержали 52,8% избирателей.

Говоря без реверансов, это очередное личное поражение Игоря Додона, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Блок социалистов и коммунистов, который возглавляет бывший президент республики Игорь Додон, получил чуть более 27% голосов. Необходимый 5-ти процентный барьер перешагнула партия «Шор», а вот партия Ренато Усатого – не дотянула, у нее порядка 4%.

Демократическая партия бывшего председателя правительства Владимира Плахотнюка, которая в 2019 году боролась с социалистами за главенство в парламенте, и получила до трети депутатских мандатов – сейчас набрала лишь 2%.

Отмечу, что по последним социологическим опросам, которые проходили накануне выборов, партия Майи Санду и блок Игоря Додона набирали примерно по 37% голосов. В этих исследованиях не учитывалось голосование в Приднестровье и в диаспорах в западных странах, но даже из этих цифр видно, что электорат Додона оказался пассивным – они декларировали свою поддержку, но до избирательных участков не дошли.

Довольно пассивным было и участие жителей Приднестровья. Заявления Игоря Додона о неких возможных волнениях в непризнанной республике – не более чем популизм отчаяния. Во-первых, в Приднестровье не так много избирателей. Во-вторых, для голосования им надо приехать на территорию Молдавии, а все молдавские выборы начинаются с того, что представители европейских ценностей начинают блокировать въезд жителям Приднестровья на правый берег в основную часть Молдавии, так как понятно, что голосовать они будут за пророссийских политических игроков. И конечно же надо учитывать, что у жителей Приднестровья есть свое государство, свой президент, своей парламент и они не горят особым желанием ехать голосовать в Молдавию.

А вот зарубежные диаспоры сыграли активную роль в голосовании. Из полутора миллионов избирателей, пришедших на выборы, более 210 тысяч, а это по сути 15%, оказались представителями диаспор. Если взять отдельное голосование в диаспорах, результат партии Майи Санду составляет примерно 85%.

Глядя на результаты выборов можно констатировать, что Молдавия продолжает в политическом смысле дрейфовать в сторону Европы, все дальше отдаляясь от России. Безусловно на внутреннюю политику в стране оказывают влияние Румыния, Украина и Турция, особенно в южной части Гагаузии.

Таким образом, блок социалистов уходит в оппозицию. С учетом того, что партия «Шор», скорее всего, объединится в коалицию с партией «Действие и солидарность», политические силы, представляющие действующего президента Майю Санду, получат конституционное большинство.

 

moldaviya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Додон остался в оппозиции
banner-cik-min Додон остался в оппозиции
banner-rfsv-min Додон остался в оппозиции
expert-min-2 Додон остался в оппозиции
partners 6
eac_NW-min Додон остался в оппозиции
insomar-min-3 Додон остался в оппозиции
indexlc-logo-min Додон остался в оппозиции
rapc-banner Додон остался в оппозиции