Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
13.07.2021

Звезды избирательного абсурда

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о кандидатах из шоу-бизнеса, выдвинутых разными партиями на выборы в Госдуму.

Каждый раз, когда начинается какая-то большая избирательная кампания, в нее неизбежно вовлекаются разные звезды шоу-бизнеса. Но давайте разберем бессмысленность и где-то порочность этой тактики на примере сегодняшнего дня.

Все журналисты желтых изданий, а также слабо подготовленные специалисты будут тыкать нас лицом в Зверева. Но парадокс в том, что при всем своем эпатаже Сергей Зверев, и это все признают, человек, известный в Бурятии своими делами, связанными с защитой Байкала. Говорят, что у него там неплохие отношения и с пресловутым админресурсом. И поэтому чисто теоретически представить его победу в одномандатном округе вполне возможно. Другое дело, что ему, на мой взгляд, нужна команда пиар-специалистов для того, чтобы имидж свой, скажем так, подштопать. Фриковатый персонаж в Госдуме, наверно, был бы интересен для СМИ, но для продвижения позитивной повестки и реальной экологической работы, это ему первому будет мешать. Тем не менее он как раз адекватен в своем выдвижении – защитник экологии идет на выборы.

Теперь разбираемся дальше. Партия «Зеленая альтернатива», выдвинув лидером Викторию Дайнеко, широким народным массам не объяснила, почему ее. Она борец за какие-то экологические принципы? Ранее анонсировалось и участие в списке «зеленых» репера Славы КПСС. Но в первом приближении он незаметен. А тогда можно было бы действительно показать партию через ключевое слово – альтернатива. Вот реперы, какие-то еще не совсем форматные персонажи. Но этого нет.

Татьяна Буланова от партии «Родина» в Санкт-Петербурге идет по одному округу в Думу, по другому округу – в заксобрание. Это объяснимо, поскольку ее основные соперницы - женщины. В одном округе – это Надежда Тихонова, племянница Сергея Миронова, в другом - действующий депутат городского парламента Елена Рахова. То есть, предлагается выбор - женщина против женщин. А вот в «тройке» партии «Родина» Татьяна Буланова смотрится довольно странно идеологически. Потому что Родина в основном ассоциируется с такими понятиями, как патриотизм, офицеры, защита. Условно говоря, я как политтехнолог, сказал бы, что Вика Цыганова смотрелась бы более адекватно.

Дмитрий Певцов выдвигается одномандатником по Москве. Мы понимаем, что это самовыдвижение поддержано мэрией. По той же схеме в деятели шоу-бизнеса можно и Вассермана записать. Это, на мой взгляд, странная технология мэрии Москвы - никого выдвигать от «Единой России» не будем, а пойдут на выборы самовыдвиженцы, которые будут собирать подписи, тратить силы, а мы их будем поддерживать. Не очевидно. Того же Анатолия Вассермана можно было бы и от эсеров выдвигать.

Что касается Певцова, то у него немного странный пиар в Тик-Токе. Он говорит, что я звезда сериала «Бандитский Петербург», помогите мне собрать подписи, я наведу порядок. Во-первых, это было очень давно, то есть молодежь, которая смотрит Тик-Ток, вообще не знает, что это за сериал. Во-вторых, баллотируется он Москве, подписи собирает там, причем здесь Петербург? Я знаю, что петербуржцы обиделись. Почему он хочет навести порядок у нас? Непонятная история.

Еще более непонятная история – это, конечно, Денис Майданов, который выдвигается по одномандатному округу в Подмосковье. Понятно, он выиграл праймериз, идет в режиме благоприятствования от ЕР. Но зачем? Я не верю в то, что Майданов потом будет готов 5 лет работать в этом округе, встречаться с избирателями. Если уж так хотели, в конце концов можно было поставить его в подмосковный список на проходное место.

Ну и еще Виктор Салтыков – это вообще «открытие». Певец выдвинут КПРФ в центральном 216-ом округе Санкт-Петербурга. Он родом из Ленинграда, но кто его сейчас вспомнит? Неужели не нашлось местного активиста в этом округе. Да, в 2016 году этот округ представлял Владимир Бортко. Ну вы тогда разыграйте какую-то двухходовку, пусть Бортко выйдет и скажет: вот Витя Салтыков, округ хочу передать человеку из мира искусства. Но этого никто не делает.

Отсюда складывается порой ощущение, что просто есть дыры в списках тех или иных партий, которые нужно судорожно кем-то закрыть. На мой взгляд, подобные действия работают на подрыв доверия к избирательной системе, уважительного к ней отношения. А партии в погоне за непонятными и неочевидными пиар-бонусами своими руками превращают кампанию в занудливое представление.

 

zverev sergej

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Звезды избирательного абсурда
banner-cik-min Звезды избирательного абсурда
banner-rfsv-min Звезды избирательного абсурда
expert-min-2 Звезды избирательного абсурда
partners 6
eac_NW-min Звезды избирательного абсурда
insomar-min-3 Звезды избирательного абсурда
indexlc-logo-min Звезды избирательного абсурда
rapc-banner Звезды избирательного абсурда