Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
14.07.2021

Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса

 

На днях украинский лидер Владимир Зеленский заявил о том, что хотел бы участия Вашингтона в урегулировании ситуации в Донбассе. По его словам, это может быть в нормандском формате или может стать вопросом переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом.

По мнению советника главы ЛНР, члена Минской Контактной группы Родиона Мирошника, полноценное урегулирование конфликта в Донбассе политико-дипломатическим путем должно произойти одним четко определенным способом, предусмотренным Минскими соглашениям — через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Именно стороны конфликта должны договориться о его урегулировании. Только в таком формате могут быть учтены все нюансы, гарантирующие полное прекращение конфликта, а также долгосрочную и полноценную нормализацию отношений.

Гаранты и посредники процессу договоренностей могут только содействовать, а состав участников переговорных форматов уже сложился и их пересмотр вряд ли сегодня возможен, поскольку требует согласия всех принимающих участие сторон.

Мы четко видим, что в обоих существующих сегодня форматах диалог практически заблокирован и роль Киева в этой ситуации ключевая. Исходя из этого, мы и предложили проведение одноразового заседания нормандского формата с участие представителей США, ЛНР и ДНР исключительно с целью активизации диалога в существующих форматах, а не пересмотра состава их участников.

Предложение Зеленского об участии США в переговорах — это, по сути, трансформированная версия того, что озвучили республики Донбасса, однако предполагающая разрушение существующих переговорных форматов.

США же как страна, официально приверженная Минским соглашениям и имеющая высокую степень влияния на руководство Украины, могла оказать давление на Киев с целью возвращения украинской стороны в конструктивное русло выполнения Минских соглашений, чем оказали бы неоценимую услугу жителям, уже семь лет страдающим от продолжающегося конфликта в Донбассе.

Ранее опубликовано: https://iz.ru/1192558/2021-07-13/v-lnr-otcenili-vyskazyvanie-zelenskogo-ob-uchastii-ssha-v-normandskom-formate

 

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
banner-cik-min Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
banner-rfsv-min Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
expert-min-2 Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
partners 6
eac_NW-min Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
insomar-min-3 Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
indexlc-logo-min Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса
rapc-banner Предложение Зеленского - трансформированная версия Донбасса