Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
19.07.2021

Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о разделении зоны ответственности Трутнева и Новака в СКФО.

Практика курации отдельных федеральных округов вице-премьерами не нова. Напомню, что еще в 2010 году Александр Хлопонин был назначен вице-премьером-полпредом в СКФО, а с 2013 года вице-премьером-полпредом в ДФО остается Юрий Трутнев.

Трутнев такое направление работы сохраняет, что свидетельствует в целом об удовлетворенности правительством результатами его деятельности. А вот в случае с Кавказом модель управления меняли много раз. Сначала, в 2014 году, у Хлопонина забрали один из двух постов - он остался вице-премьером. Зато появился Минкавказ.

После Хлопонина Кавказ курировал Виталий Мутко, а в январе 2020 года Минкавказ упразднили. И теперь экономические вопросы на Северном Кавказе курирует вице-премьер Юрий Трутнев. Он отвечает за реализацию госпрограммы развития округа, а это на сегодня главный инструмент федерального центра. Зато куратором региона назначен вице-премьер Александр Новак.

Сложно понять разницу между куратором округа и ответственным за реализацию его госпрограммы. Как будет разделяться между ними зона ответственности? Ну, скажем, провал привлечения инвесторов в СКФО или провал с ликвидацией трехсменки в школах - за это ответит Новак или Трутнев? Одни вопросы, в общем.

 

trutnev polpred

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
banner-cik-min Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
banner-rfsv-min Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
expert-min-2 Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
partners 6
eac_NW-min Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
insomar-min-3 Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
indexlc-logo-min Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?
rapc-banner Трутнев vs Новак: кто в ответе за Кавказ?