И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
24.07.2021

Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев

 

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председатель наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин призвал власти Читы заняться озером Кенон, уникальным природным объектом. Результаты инспекции озера он описал в письме городской администрации в адрес руководителя администрации городского округа Александра Сапожникова.

Состояние расположенного на территории Читы озера Кенон говорит о системном нарушении законодательства РФ в части экологии, а также Водного кодекса и Устава городского округа. В результате попустительства городских властей ухудшающаяся экология водоёма создаёт серьёзные угрозы здоровью читинцев.

Озеро Кенон – уникальный природный объект, который мог бы стать идеальным местом отдыха для взрослых и детей. Однако уже несколько десятилетий акватория озера загрязняется стоками ТЭЦ-1, а береговая полоса озера содержится в ненадлежащем санитарном состоянии.

Статья 65 Водного кодекса РФ устанавливает ширину водоохранной зоны озера в размере пятидесяти метров – в границах таких зон запрещено передвижение и стоянка машин вне дорог с твердым покрытием. В случае озера Кенон это правило не соблюдается. На береговой линии отмечены автомобильные подъезды непосредственно к воде, что говорит о возможных нарушениях в границах водоохранной зоны.

Зафиксированы многочисленные факты нарушений действующего законодательства, способные привести к тяжелым последствиям: берега озера Кенон замусорены, подступы к воде небезопасны для взрослых и детей, в непосредственной близости от воды расположены кучи опасных строительных отходов в виде кусков бетона и металлической арматуры.

Считаю, что администрация города Читы недостаточно ответственно относится к выполнению своих прямых обязанностей по поддержанию берегов озера Кенон в надлежащем состоянии. Ответственность за обеспечение экологической безопасности в муниципалитетах по закону «Об охране окружающей среды» несут органы местного самоуправления.

Эта ответственность администрации городского округа зафиксирована также статьей 38 Устава городского округа «Город Чита». Согласно этой статье, на исполнительную власть и лично Александра Сапожникова возлагаются обязанности по охране окружающей среды, а также обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Очевидно, что необходимо охранять экосистему озера, ликвидировать залежи строительного мусора, регулярно проводить санитарную очистку береговой полосы от бытовых отходов, ликвидировать проезды автотранспорта в водоохранной зоне озера, развивать инфраструктуру водного объекта, и, таким образом, создавать условия для цивилизованного отдыха жителей Читы.

Ранее опубликовано на: https://vostok.today/39600-jekolog-aleksandr-zakondyrin-prizval-vlasti-chity-zanjatsja-ozerom-kenon.html

 

kenon chita

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
banner-cik-min Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
banner-rfsv-min Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
expert-min-2 Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
partners 6
eac_NW-min Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
insomar-min-3 Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
indexlc-logo-min Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев
rapc-banner Экология озера Кенон несет угрозы здоровью читинцев