Зампредседателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ
06.08.2021

Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании

 

Заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков – об отказе БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей на выборы в Госдуму РФ.

Для того, чтобы понимать истоки и специфику принятого решения ОБСЕ об отказе наблюдать на предстоящих выборах в Госдуму стоит иметь в виду несколько важных нюансов.

При организации международного наблюдения должно принципиально обеспечиваться уважение к правилам и принципам, действующим в стране, где это наблюдение планируется. Известно, что ЦИК и Роспотребнадзор выработали определенные правила для пребывания международных наблюдателей. Кроме того, стоит сказать, что такие правила и целый комплекс мер по обеспечению санитарно-эпидемических мер при организации голосования обеспечивается уже на целом ряде избирательных кампаний разного уровня, не является новым, эти правила соблюдают и уважают, как общественные наблюдатели, так и партийные. Нужно сказать, что и многие международные наблюдательские миссии это понимают.

И несмотря на то, что организаторы выборов направили приглашения, готовы были обеспечить соответствующие условия для международного наблюдения, ОБСЕ сочли невозможным реализовать свои задачи в полном объеме, мотивированной позиции по этому вопросу мы так и не услышали. Хотя мы знаем, что ОБСЕ на деле оказались раздосадованными тем, что наша сторона не удовлетворила их амбиции на то, чтобы стать главным международным органом наблюдения. И этот отказ – лишь очередной шаг в целях дискредитации российских выборов, которая началась еще до начала кампании, когда миссия ОБСЕ подготовила критический доклад, по сути выступающий в роли сценария по дискредитации выборов. Такая позиция, вероятно, более удобная, для того, чтобы отстаивать тезисы о закрытости российской избирательной системы.

Совершенно точно этот отказ никак не повлияет на организацию в целом международного наблюдения на предстоящих думских выборах. Ожидается от 200 до 300 представителей, многие миссии уважают позицию России по соблюдению принципов в электоральном пространстве, в том числе тех, которые связаны с эпидемиологической безопасностью.

Ранее опубликовано на: https://gazeta.ru/politics/2021/08/05_a_13836962.shtml

 

vybory urny

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
banner-cik-min Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
banner-rfsv-min Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
expert-min-2 Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
partners 6
eac_NW-min Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
insomar-min-3 Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
indexlc-logo-min Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании
rapc-banner Дискредитация выборов в ГД началась до начала кампании