Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
10.08.2021

История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ

 

В понедельник Верховный суд России признал обоснованным решение Центризбиркома об исключении Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму. Причиной этому стало наличие у Грудинина доли в офшорной компании в Белизе.

По мнению первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генерального директора телеканала «Санкт-Петербург», эксперта Центра ПРИСП Александра Малькевича, история с исключением Грудинина может быть предвыборной технологией коммунистов.

Лично мне как первому заместителю председателя координационного совета Общественной палаты России по общественному контролю за голосованием непонятно упорство отдельных партий в попытке продвижения кандидатов, которые сознательно идут на нарушение российских законов, которые, по идее, должны быть хорошо знакомы депутатам Госдумы, которые участвовали в принятии этих законов. Мы живем сейчас в эпоху максимальной, невероятной открытости. Благодаря интернету очень легко найти, проверить, перепроверить любую информацию.

Политики, как действующие, так и начинающие, должны понимать, что скрыть сегодня невозможно ничего. У Грудинина было достаточно времени, чтобы «очиститься» и подойти к избирательной кампании без законодательных, правовых изъянов.

Почему это не было сделано – совершенно непонятно. Но, конечно, целый ряд политиков, особенно в регионах, это видно по нашему мониторингу, они используют свои же собственные нарушения для того, чтобы реализовать себя сразу в информационной повестке сразу в двух направлениях. Во-первых, они могут кричать, что их злая власть не пускает, снимает, зажимает, а во-вторых, они свои собственные провалы списывают на некие козни власти.

Образно говоря, можно плохо собирать подписи, вообще их не собирать, провалить подготовку к кампании, принести в избирком, образно выражаясь, стопку резаной бумаги – получить отказ и сообщить, что вот как власть нас боится, не пускает, смотрите, какой я бедный и несчастный! Заодно можно аннулировать все договоренности со спонсорами. То есть это тоже такая предвыборная технология и КПРФ использует ее на 200%, представляя себя в образе такой страшной оппозиционной силы, которую власть якобы гнобит, хотя все совсем, мягко говоря, не так.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2021/8/9/1113064.html

 

grudinin pavel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
banner-cik-min История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
banner-rfsv-min История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
expert-min-2 История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
partners 6
eac_NW-min История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
insomar-min-3 История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
indexlc-logo-min История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ
rapc-banner История Грудинина – политтехнологический трюк КПРФ