Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
12.08.2021

Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов

 

В России появилась новая специальность — Минтруд утвердил профессиональные стандарты для специалистов по моделированию, сбору и анализу цифрового следа. Под цифровым следом ведомство подразумевает «данные об образовательной, профессиональной или иной деятельности человека, представленные в электронной форме, оставленные пользователями в информационно-телекоммуникационных сетях».

Это важный сигнал, который должен заставить людей задуматься о том, какие цифровые следы они оставляют в Сети, отмечает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Общественная палата РФ постоянно говорит о необходимости введения медиаобразования. Один из важных его компонентов – научить людей тому, чтобы они могли избежать цифровых ляпов. То, о чем мы постоянно предупреждаем, — все реализуется.

Такие специалисты в отделах кадров есть и сейчас, а теперь это будет полностью узаконено. Специалисты будут собирать в открытых источниках информацию о претендентах на те или иные должности. Неосторожный пост, неудачная шутка, случайно выложенная откровенная фотография — все это может погубить карьеру любого молодого специалиста. Конечно, нужно мониторить то, что сотрудники пишут в Сети, но это важный сигнал, который должен заставить людей задуматься о том, какие цифровые следы они оставляют в Сети.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/mintrud-utverdil-profstandarty-analiza-tsifrovogo-sleda

 

internet klaviatura

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
banner-cik-min Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
banner-rfsv-min Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
expert-min-2 Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
partners 6
eac_NW-min Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
insomar-min-3 Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
indexlc-logo-min Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов
rapc-banner Медиаобразование поможет избежать цифровых ляпов