Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2021

Хаос в Афганистане может быть сценарием для США

 

Американский лидер Джо Байден в ходе телеобращения сообщил о готовности подвергнуться критике за решение вывести войска США из Афганистана, но настаивает на правильности данного шага. «Я знаю, что моё решение подвергнется критике, но я предпочёл принять всю эту критику», — сказал Байден.

Сейчас можно ожидать самых разных сценариев поведения США относительно ситуации в Афганистане, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

В адрес американского лидера Джо Байдена уже можно наблюдать критические высказывания, но этот объём не сопоставим с той вакханалией, которая творилась в период президентства Дональда Трампа. Когда абсолютно любое его решение, любые сказанные им слова подвергались жёсткой критике и оскорблениям в адрес президента со стороны большинства американских журналистов. Сейчас, конечно, американское экспертное сообщество и журналисты, симпатизирующие Байдену, постараются найти оправдания действиям американского президента, не исключаю, что даже появится инициатива выдвинуть Джо Байдена на Нобелевскую премию мира. Для американского обывателя всегда найдётся пара-тройка аргументов, оправдывающих Байдена и его поражение в Афганистане.

Сейчас можно ожидать самых разных сценариев поведения США относительно ситуации в Афганистане. Не нужно забывать о том, что американская внешняя политика чрезвычайно цинична. Всегда есть вероятность, даже не устанавливая прямых контактов, использовать эту ситуацию для нагнетания напряжённости в регионе. С учётом того, что сопредельные с Афганистаном страны, а это и Иран, и Россия, и Китай, относятся к странам—соперникам США и создание здесь зоны постоянной нестабильности, управляемого хаоса тоже может быть реальным сценарием для США.

Ранее опубликовано на: https://russian.rt.com/world/news/896724-politolog-baiden-kritika-afganistan

 

dzho baiden

 
Партнеры
politgen-min-6 Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
banner-cik-min Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
banner-rfsv-min Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
expert-min-2 Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
partners 6
eac_NW-min Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
insomar-min-3 Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
indexlc-logo-min Хаос в Афганистане может быть сценарием для США
rapc-banner Хаос в Афганистане может быть сценарием для США