Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2021

Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает

 

Глава Мурманска Андрей Сысоев досрочно сложил полномочия. Об отставке он заявил на внеочередном заседании городского совета в понедельник. За ее принятие проголосовали 24 из 25 депутатов. О своем желании досрочно сложить полномочия глава Мурманска объявил 10 августа. По словам Сысоева, он принял решение в ближайшее время посвятить себя реализации важных для города проектов.

По мнению директора экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социального технолога, эксперта Центра ПРИСП Екатерины Колесниковой, отставка главы Мурманска должна позитивно сказаться на выборах различного уровня в сентябре.

Заявление главы Мурманска Андрея Сысоева о добровольной отставке невозможно рассматривать в отрыве от истории взаимоотношений с региональным правительством. Отношения администрации Мурманска, так называемых «городских» с тремя последними губернаторами выливались в противостояние. Не так давно Мурманск покинул Алексей Веллер, он попытается пройти в Госдуму от Красноярского края, а сейчас состоялась и отставка Сысоева.

Уход двух ключевых фигур — возможность перевернуть страницу и начать с чистого листа. Регион и город от этого однозначно выиграет — появится возможность создания устойчивой связки губернатор — мэр главного города за Полярным кругом. Конструкция интересная и в плане политической устойчивости, и в плане развития, привлечения инвестиций в регион и Мурманск. Банально просто не будет вредительства и открытого саботажа проектов, как это было с отказом брать финансирования на ремонт дворов в Мурманске.

Отставка должна позитивно сказаться и на выборах различного уровня в сентябре. Народ у нас всегда любит отставки чиновников, обновление администраций. Тем более изменения подобного масштаба. На мой взгляд, новый глава Мурманска — фигура временная. Белошеев баллотируется в Мурманскую областную Думу, а значит после сентябрьских выборов Совет депутатов Мурманска будет снова выбирать своего руководителя.

Ранее опубликовано на: https://severpost.ru/read/121259/

 

murmansk1

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
banner-cik-min Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
banner-rfsv-min Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
expert-min-2 Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
partners 6
eac_NW-min Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
insomar-min-3 Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
indexlc-logo-min Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает
rapc-banner Мурманск от отставки Сысоева только выигрывает