Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2021

Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв

 

Грядущие в сентябре выборы в Государственную думу заставили экспертов задуматься о будущем главных старожилов российской политики. Некоторые специалисты предрекают – после нынешней кампании большие перемены случатся в стане КПРФ и ЛДПР. И главный, пожалуй, вопрос – что будет с лидерами этих партий – Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским.

Политический ландшафт изменился и уже никогда больше не будет прежним, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Посмотрев на федеральные части списков партий, выдвигающих своих кандидатов в Государственную думу, можно заметить, что два самых пожилых участника – это лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Обоим уже за 75 лет, оба старейшие участники политической жизни страны, оба бессменные руководители своих партий с момента их образования. Но срок выходит. И сейчас уже тяжело держать динамику, экспрессию, драйв.

То, что Жириновский уходит из политики, видно хотя бы по тому, что в числе нынешних кандидатов от ЛДПР отсутствует Игорь Лебедев, который теперь занимается наведением порядка в семейном бизнесе и обширном домашнем хозяйстве.

То, что Зюганов покидает место первого секретаря КПР, не говорит только ленивый, а претенденты на это место не успевают опровергать информационные вбросы, строго следя, чтобы не совершить фальстарт. Соответственно вопросы про будущее здесь разделены на ряд направлений.

Будущее лидеров. Как они будут без своих партий? Пожизненное сенаторство по президентской квоте? Почетная пенсия и относительная публичная жизнь в столице? Переезд «в имение» более или менее близкое?

Все эти варианты возможны и для Геннадия Андреевича, и для Владимира Вольфовича. Хотя складывается впечатление, что сложности с лидером КПРФ все больше и больше нарастают, так что дальнейшей активной политической карьеры может и не сложиться.

Если говорить про будущее партий, то здесь с ЛДПР большие проблемы. Без нынешнего лидера партия просто не выживет. Так что или ее остатки к кому-нибудь присоединят, или партию распустят, и дальше каждый сам за себя, как на уровне первичных и региональных организаций, так и депутатов разных уровней от муниципалитетов до Государственной думы.

С КПРФ все еще сложнее. Здесь партийный бренд сильнее, чем личный бренд фамилии ее лидера. Партия может жить дальше и с новым первым секретарем. Вот только получится ли? И тогда действительно открывается палитра возможностей. Скорее всего, очередной раскол (сколько их уже было) и разные пути у разных групп. Частично попытка создать новую коммунистическую коалицию, частично переход в левый проект совместно с эсерами, частично в небольшие маргинальные группы.

В любом случае, политический ландшафт уже никогда больше не будет прежним.

Ранее опубликовано на: https://bloknot.ru/politika/uedut-v-imeniya-stanut-senatorami-politolog-rasskazal-o-budushhem-zyuganova-i-zhirinovskogo-802934.html

 

zhirinovskii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
banner-cik-min Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
banner-rfsv-min Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
expert-min-2 Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
partners 6
eac_NW-min Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
insomar-min-3 Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
indexlc-logo-min Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв
rapc-banner Лидерам КПРФ и ЛДПР все тяжелее держать драйв