Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
26.08.2021

Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?

 

На сегодняшний день в России проходит крупная и четко скоординированная операция на разных уровнях, которая направлена на делигитимацию сентябрьских выборов. Подобные операции уже применялись на практике для подрыва политического режима в неугодных Западу странах: Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. Об этом заявили авторы доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», который был презентован ими на площадке ТАСС.

Эксперты Центра ПРИСП Александр Асафов и Владимир Шаповалов - о деятельности, направленной на делигитимацию сентябрьских выборов. 

Политолог Александр Асафов:

Тех самых активистов, чья задача – выработка недоверия к выборам, будет огромное количество среди наблюдателей. В интернете открыты к доступу целые методические пособия ряда «правозащитных» организаций по тому, как устраивать драки и скандалы на избирательных участках. Также по их инициативе применяется и другая известная манипуляторная техника по «альтернативному подсчету голосов». Бюллетень складывается «гармошкой», чтобы визуально создавалось ощущение, что их численно больше, и результаты на отдельных участках подсчитаны с нарушениями. Мы наблюдали такие техники в Белоруссии, Казахстане и должны быть готовы к провокациям.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов:

В 2009 и 2011-2012 годах только США было израсходовано 200 млн долларов на «развитие российской демократии». Эти средства были влиты в сеть по дискредитации выборов. Последнюю масштабную атаку мы наблюдали и в период проведения общероссийского голосования, которая выражалась коллективными письмами со стороны российских «правозащитников» и «экспертов».

Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что комитет Европарламента уже за два месяца до начала избирательной кампании заявил о своем непризнании выборов в Госдуму в России в сентябре 2021 года.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2810628

 

amerika internet

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
banner-cik-min Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
banner-rfsv-min Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
expert-min-2 Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
partners 6
eac_NW-min Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
insomar-min-3 Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
indexlc-logo-min Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?
rapc-banner Кто и как компрометирует предстоящие выборы в России?