Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
26.08.2021

Для крепкой семьи нужно понятное будущее

 

Национальной идеей, образом будущего России должна стать большая крепкая семья, заявил Владимир Путин. «Часто слышу, что нам нужна национальная идея, все об этом говорят, образ будущего. Вы знаете, уважаемые друзья, я стараюсь избегать каких-то высокопарных слов, но считаю, что крепкая благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо детей - по сути и должна быть вот этим образом будущего России. Ничего здесь придумывать и не нужно", - сказал президент на съезде партии «Единая Россия».

Институт семьи меняется вместе с обществом, и тут одной сверхидеей не обойтись, считает политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов.

Если взять советскую семью и семью современную, то это, конечно, разные семьи. Даже с точки зрения того, как родители зарабатывают на жизнь. В СССР со всеми его плюсами и минусами была уверенность в завтрашнем дне, в наличии работы. Сейчас же в очень многих семьях – особенно в регионах – люди в поисках заработка зачастую уезжают далеко от дома и семьи. И уезжают надолго. Можно ли назвать такую семью полноценной?

И еще, надо сказать честно, в нынешней жесткой экономической ситуации, когда многим людям приходится выживать, жить семьей сложнее, чем одному. Меры поддержки семьи сейчас огромные. Но пособия – не выход. Серьезные пособия – разовая акция. А вот если человек стабильно получает зарплату, занимаясь своим делом, он спокойно будет думать о семье. И даже если пособия отменят, люди спокойно заработают сами.

Кроме того, не надо сбрасывать со счетов, что в социуме поменялось отношение к женщинам, родившим ребенка без мужа. Для себя. Это уже не осуждается, как пятьдесят, даже тридцать лет назад. Социум больше не настроен на семью. И по сути семья, рождение детей перестали быть главной миссией женщины.

На мой взгляд, вернуть ту семью, которая была раньше, невозможно. Так же, как невозможно, скажем, вернуть Советский Союз. Мы живем в другое время и в другой стране, в ситуации, когда мир вокруг нас меняется очень стремительно. Идея семейных ценностей как минимум должна получить визуализацию. И это точно не семья полувековой и даже двадцатилетней давности. Примеры прошлого просто не работают. А если и работают, только для тех, кто его помнит и знает. Для молодого поколения – это история без ощущений. Нынешняя молодежь – потенциальные семьи - не могут использовать примеры из учебников истории на практике, поскольку нет собственных ощущений. Так же как у меня нет тех чувств, которые испытывали мои родители 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

Безусловно, семейные ценности нельзя оставлять в стороне. Иначе через 20-30 лет русский язык даже в средней полосе России станет экзотикой. Российская крепкая благополучная семья – это институт, который за 2-3 года не построить без изменений в экономике, политике, в образовании и воспитании. Образность большой крепкой семьи должна стать понятна каждому, начиная с детей младшего школьного возраста. Эту доступную образность надо культивировать, постепенно разрабатывая и внедряя программы под руководством опытных специалистов. Нельзя допустить, чтобы институт семьи стал насаждаться административным путем, вызывая неприятие и отторжение.

 

semiya zabota

 
Партнеры
politgen-min-6 Для крепкой семьи нужно понятное будущее
banner-cik-min Для крепкой семьи нужно понятное будущее
banner-rfsv-min Для крепкой семьи нужно понятное будущее
expert-min-2 Для крепкой семьи нужно понятное будущее
partners 6
eac_NW-min Для крепкой семьи нужно понятное будущее
insomar-min-3 Для крепкой семьи нужно понятное будущее
indexlc-logo-min Для крепкой семьи нужно понятное будущее
rapc-banner Для крепкой семьи нужно понятное будущее