Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.08.2021

На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции

 

В сентябре в Кабардино-Балкарии предстоит избрать новых депутатов во всех 8 городах республики. При этом яркой и интересной кампании, в отличие от 2016 года, не получилось: за исключением парламентских партий никто участвовать в кампании не стал. Более того, в Тырныаузе ни одного кандидата не выдвинула даже ЛДПР, а в Майском – «Справедливая Россия» В Северной Осетии пройдут выборы депутатов Госдумы, а также 5 районных депутатских собраний. Список претендентов на депутатские посты уже порядком проредили: так, получили отказы в регистрации оба самовыдвиженца-одномандатника, желавшие попасть в Госдуму. На муниципальных выборах тоже интриги мало. Участвуют в районных выборах всего 5 партий.

По мнению политолога, руководителя аналитического центра «Акценты», эксперта Центра ПРИСП Антона Чаблина, большинство регионов Юга России, судя по итогам кампании по регистрации кандидатов, подтверждают реноме традиционалистских.

Условная либеральная оппозиция («Яблоко», «Партия роста», «Новые люди») на выборах практически не представлена. Скажем, в Ростовской области «Новые люди» выдвинулись только в 3 городах из 10, а «Яблоко» вообще в городах кандидатов не выставило, только в поселках Каменоломни и Усть-Донецка. Это свидетельствует ещё и об исчерпании организационного ресурса партий, которые не имеют возможности мобилизовать кандидатов.

Ещё одна проблема - это низкий уровень юридической работы в партиях. Скажем, списки «Новых людей» из-за недостатков в подписных листах были сняты с выборов в гордуму Ставрополя и в Народное собрание Дагестана. Это в том числе следствие отсутствия опыта и политической практики. Говорить о наличии некоего репрессивного тренда, связанного с тотальной «зачисткой» предвыборного поля, я бы не стал. По крайней мере, до участия в выборах в России уже допущены и так самые благонадежные в той или иной мере провластные партии. Несистемной оппозиции не осталось в принципе.

 

vybory golosovanie

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
banner-cik-min На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
banner-rfsv-min На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
expert-min-2 На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
partners 6
eac_NW-min На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
insomar-min-3 На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
indexlc-logo-min На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции
rapc-banner На Юге России выборы остались без несистемной оппозиции