Политолог, глава «Политической экспертной группы»
27.08.2021

«Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов

 

Центризбирком исключил из списка «Яблока» кандидата Льва Шлосберга, признанного причастным к экстремизму. Партия теряет опытных агитаторов одного за другим, а потому понятно, для чего нужен такой список доверенных лиц, куда включены «яблочные» ветераны и сам Григорий Явлинский. По информации «НГ», этот список в скором времени будет дополнен членами Общественного конституционного совета, партийцами из регионов и некоторыми знаменитостями. Эксперты считают, что в целом у кампании «Яблока» красивая обложка, под которой маловато единого содержания и эффективных технологий.

Алексей Куртов и Константин Калачев – о позициях партии «Яблоко» в преддверии сентябрьских выборов.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

«Яблочники» стремились к обновлению и поэтому продемонстрировали инновационный подход к списку из молодежи, но время показало, что, помимо поддержки рассерженных горожан, партии необходимо удерживать свой ядерный электорат. Потому доверенными лицами и стали люди, десятилетиями являющиеся лицом партии, чтобы у прежних избирателей сработало: старое «Яблоко» никуда не делось. Наверное, это было продумано заранее и это вполне разумно с точки зрения политтехнологии.

При этом, на мой взгляд, в каком-то едином и постоянном освещении федеральной кампании через лидеров тергрупп и одномандатников нужды нет, поскольку избиратели смотрят на действия партии у себя на местах. Полагаю, что «Яблоко» остается в фаворе у протестного электората, либеральной части которого особо больше и не за кого голосовать.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

В новости о доверенных лицах больше всего удивило, что Игрунов с Явлинским все-таки помирились. А в том, что молодое «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов, ничего удивительного нет. Если изначально партия стремилась выйти из электоральной резервации, разорвать связь с 90-ми, то сейчас есть стремление вернуть старых избирателей, которые могли разочароваться в таком построении списка и уйти. И поскольку кампания ведется слабо, выйти из резервации пока не особо удается, есть стремление показать сочетание молодости и опыта, сохранить баланс между новациями и традициями. Разорванность кампании и выставление Рыбакова единственным лидером списка привели к тому, что рейтинг «Яблока», в отличие от других партий, практически не растет, что является нонсенсом. Отсюда и экстренные меры – список доверенных лиц из медийных яблочников. Концепция из трех-пяти членов общефедеральной части списка была бы более эффективной, Рыбаков выглядит неубедительно и не может служить электоральным паровозом. Видимо, поэтому начальную концепцию решили поменять, но при этом от нее не отказались, а в результате получилось лоскутное одеяло.

Сейчас проблема партии в том, что форма преподнесения агитации у нее яркая, дизайн лучше, чем на прошлых выборах, а вот содержание подкачало, не вызывает интереса их кампания. Кроме того, слабое место в виде персонализации списка дополнено отбором на дебаты тех, кто откровенно неинтересно держится в кадре. Да и громких поводов и инициатив в последнее время у партии нет, видимо, потому, что нет ни грамотной технологии, ни, главное, политической воли. Вообще складывается ощущение, что старожилы партии ревнуют к молодежи, отчего и идет такая слабая кампания.

Ранее опубликовано на: https://www.ng.ru/politics/2021-08-26/1_8236_apple.html

 

Yabloko

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
banner-cik-min «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
banner-rfsv-min «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
expert-min-2 «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
partners 6
eac_NW-min «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
insomar-min-3 «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
indexlc-logo-min «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов
rapc-banner «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов