Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
01.09.2021

Цель распространителей фейков – посеять панику

 

С начала июля в Общественной палате России зафиксировали активное появление фейков о предстоящих выборах в Госдуму, первые фейки были распространены с территории иностранных государств, входящих в блок НАТО, сообщила директор «Лиги безопасного интернета», член ОП России Екатерина Мизулина.

По мнению первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генерального директора телеканала «Санкт-Петербург», эксперта Центра ПРИСП Александра Малькевича, точек роста и запуска фейков не так много.

Есть отдельные СМИ, которые специализируются на посеве фейковой информации, и отдельные аккаунты с привлечением бот-сеток, которые осуществляют вброс фейка, а дальше это начинает распространяется органикой. Цифры официально зафиксированных фейков, на которые обратили внимание правоохранители и дали официальное опровержение госорганы, измеряются сотнями, но РКН четко и оперативно пресекает эти истории.

Фейками занимаются профессионалы, по прямому указанию, по задачам, которые ставят конкретные заказчики. Их задача – посеять панику. Идет сознательная, большая информационная кампания давления на людей, для того чтобы их ввести в такое мятущееся состояние и пытаться ими манипулировать, параллельно пытаясь делегитимизировать наш избирательный процесс. Поэтому мы будем продолжать проводить точечные обучающие семинары с региональными СМИ, региональными палатами, рассказывая, как бороться в режиме реального времени.

ОП РФ выступает за изменение закона о фейках в части его ужесточения в отношении тех, кто их распространяет.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2021/8/31/1116544.html

 

internet fake

 
Партнеры
politgen-min-6 Цель распространителей фейков – посеять панику
banner-cik-min Цель распространителей фейков – посеять панику
banner-rfsv-min Цель распространителей фейков – посеять панику
expert-min-2 Цель распространителей фейков – посеять панику
partners 6
eac_NW-min Цель распространителей фейков – посеять панику
insomar-min-3 Цель распространителей фейков – посеять панику
indexlc-logo-min Цель распространителей фейков – посеять панику
rapc-banner Цель распространителей фейков – посеять панику