Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
06.09.2021

Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона

 

Украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским удалось в ходе визита в США реализовать больше, чем планировалось, заявил советник главы офиса президента и пресс-секретарь делегации Киева в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. Говоря о Минских соглашениях, Арестович отметил: «Украинский лидер повез в США несколько вариантов решения вопроса. В частности, было обговорено создание новой системы давления на РФ с целью принуждения ее к выполнению своих международных обязательств. Причем эти варианты предполагают участие США».

Во взаимоотношениях «слуга — хозяин», хозяин может позволить слуге делать все что угодно, но это совсем не значит, что хозяин будет нести ответственность за его долги по внешним обязательствам, отмечает советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

Арестович радостно сообщил, что Зеленский больше не находится на крючке Минских соглашений, потому что в совместном заявлении Байдена и Зеленского они вообще не упоминаются. Правда и закон всемирного тяготения там не упоминается, но это совсем не значит, что земное притяжение перестало существовать и убежденные украинцы воспарили в невесомости.

В совместном заявлении Киева и Вашингтона говорится, что «Соединенные Штаты… подтверждают полную поддержку международных усилий, включительно с теми, что употребляются в нормандском формате, направленным на урегулирование конфликта…».

Последние 6,5 лет нормандский формат работает над выработкой рекомендаций исключительно в рамках Минских соглашений, а США, как постоянный член СБ ООН голосовал за утверждение Минских соглашений Резолюцией Совбеза ООН 2202 и свою подпись под ней не отзывал и не дезавуировал. Кроме всего прочего, Резолюция СБ ООН содержит и текст Декларации лидеров нормандской четверки, где четко указано, что «Лидеры будут и впредь привержены выполнению минских соглашений. С этой целью они договорились о создании контрольного механизма в нормандском формате, который будет проводить встречи с регулярной периодичностью…».

Если Зеленский заявит о выходе Украины из Минских соглашений, ожидать их одностороннего соблюдения второй стороной конфликта точно не придётся. Да и перед гарантами встанет необходимость уже четко не только определиться, но и ввести в действие санкционные меры по отношению к недобросовестному участнику переговоров. А определиться с их перечнем стоит уже сейчас.

С минским крючком и сидящим на нем Зеленским, похоже, понятно, но более интересен сам украинский подход — поехать к Байдену, чтобы тот разрешил не выполнять международно признанные обязательства, подписанные самой Украиной. Насколько же безгранична вера временных украинских властей в роль и могущество США, чтобы делать такие заявления. Наверное, так же в американскую мощь верило и марионеточное правительство Афганистана. Отрезвление пришло несколько позже.

Ранее опубликовано на: https://e-news.su/in-ukraine/395582-rodion-miroshnik-vera-ukrainskih-vlastej-v-moguschestvo-ssha-bezgranichna.html

 

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
banner-cik-min Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
banner-rfsv-min Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
expert-min-2 Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
partners 6
eac_NW-min Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
insomar-min-3 Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
indexlc-logo-min Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона
rapc-banner Киев наивно верит во всемогущество Вашингтона