Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
07.09.2021

Защитить учителей от морализаторства должен закон

 

Директор хабаровской школы, где во время линейки 1 сентября учительница исполнила танец живота, написала заявление об увольнении по собственному желанию с 3 сентября. Как сообщили в городском управлении образования, заявление не удовлетворили. Сейчас в учебном заведении идет служебная проверка в отношении руководства.

Эта история в Хабаровске показательна, потому что на педагога, на директора школы давят, притом что сами родители никаких проблем не видят, отмечает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

К сожалению, несколько раз в год приходится возвращаться к этой теме, когда отдельные СМИ и возбужденные представители непонятной общественности пытаются, выражаясь современным сленгом, харрасить и абьюзить наших учителей. Мы с коллегами по ОП РФ несколько раз вступались за учителей из различных регионов нашей страны. То кому-то не нравится, что учительница, ведущая здоровый образ жизни, выкладывает моржевание, разумеется в купальнике. То озабоченные родители в соцсетях учителей своих детей находят фотографии, как те проводят свой отпуск у моря на пляже. И начинается эта вечная песня о том, позволительно ли педагогу в школе или в вузе отдыхать, заниматься спортом, выкладывать свои фотографии из тренажерного зала или в купальнике и т.д. Постоянно говорят высокопарные слова о необходимости учителю соблюдать некий этический кодекс, при этом сами эти родители себе разрешают вообще ничего не соблюдать.

Эта история в Хабаровске показательна, потому что давят на педагога, на директора школы, притом что сами родители никаких проблем не видят, им этот танец всем понравился. Я считаю, что мы должны защищать учителей от назойливого внимания к их жизни, от попыток непонятных людей влезать в их жизнь, жизнь наших детей.

Возможно, когда начнет работу новый состав Госдумы, нам придется подумать о том, как законодательно защитить учителей от бесконечного морализаторства. Я в этом ничего не вижу, кроме желания отдельных СМИ, отдельных блогеров в соцсетях хайпануть. При этом я в очередной раз указываю на то, что в запуске фейка (по сути, это тот же фейк, т. к. это был не танец живота, как его назвали в сети, а танец птицы знаний), всегда побеждает интерпретатор — тот, кто первым сообщил о «случае похабной эротики» на школьной линейки и пытается навязать свою повестку.

Соответственно, встают вопросы перед обществом, которые ОП РФ не раз поднимала, о том, что необходимо регулирование соцсетей, блогеров и контроль над информационными потоками, которые хаотично распространяются, вводя в заблуждение и общество, и СМИ.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/direktor-khabarovskoy-shkoly-reshila-uvolitsya-izza-tantsa-zhivota-na-lineyke

 

shkola party

 
Партнеры
politgen-min-6 Защитить учителей от морализаторства должен закон
banner-cik-min Защитить учителей от морализаторства должен закон
banner-rfsv-min Защитить учителей от морализаторства должен закон
expert-min-2 Защитить учителей от морализаторства должен закон
partners 6
eac_NW-min Защитить учителей от морализаторства должен закон
insomar-min-3 Защитить учителей от морализаторства должен закон
indexlc-logo-min Защитить учителей от морализаторства должен закон
rapc-banner Защитить учителей от морализаторства должен закон