Политолог, директор Института современного государственного развития
21.07.2018

Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников - о необходимости комплексного расчета затрат на реализацию пенсионной реформы в условиях цифровизации экономики.

В ближайшее время правительством или Госдумой должен быть представлен полноценный расчет затрат, которые понесет государство в случае реализации предлагаемой пенсионной реформы.
А расходы эти достаточно большие. Это и увеличенные выплаты пособий по безработице, и затраты на переобучение людей. Причем все эти расходы необходимо учитывать не в нынешней ситуации, а в проекции на 2024-2030 годы, когда, по прогнозам правительства, целый ряд специальностей потеряют свою актуальность. В связи с развитием цифровой экономики, автоматизацией производства и появлением беспилотного транспорта к этому времени не у дел останется целый ряд представителей бухгалтерских и офисных специальностей, огромное количество водителей, целый ряд специалистов, занятых в торговле. Нужно посмотреть расчет всех этих расходов в совокупности, понять, как мы будем интегрировать в систему труда страны не только пенсионеров, но и людей из выбывающих профессий.
В то же время в ряде сфер экономики сегодня без возрастных специалистов не обойтись. Ни для кого не секрет, что большинство НИИ нашей страны имеют средний возраст своих служащих 60 и более лет. Люди там работают до 80-85 лет. Это носители уникальных технологий, за них держатся работодатели. Благодаря им у нас летают ракеты. В технических вузах профессорско-преподавательский состав тоже очень возрастной. Как мы будем этих людей сохранять и заменять в условиях цифровизации всей экономики? Если ли достаточное количество компетенций среди молодого поколения, чтобы заменить выбывающих ветеранов чисто физически? Это глобальная проблема, которую нельзя просчитать одноходовой комбинацией.
Мало выделить деньги на переобучение людей в возрасте 50+, нужно понимать, на какие профессии делать ставку.
Какие профессии будут актуальны через 5 -10 лет, на которые можно переобучить людей предпенсионного возраста? И не только их, но и более молодых работников из числа вымирающих профессий, которые сегодня растят детей. Все это должно быть включено в концепцию изменения рынка труда в нашей стране. Нужен большой комплексный расчет.

Полностью материал на https://nation-news.ru/381019-pensionnaya-reforma-chto-predlagayut-dlya-zashity-rabotnikov-serebryanogo-vozrasta

pereprofilirovanie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
banner-cik-min Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
banner-rfsv-min Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
expert-min-2 Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
partners 6
eac_NW-min Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
insomar-min-3 Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
indexlc-logo-min Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись
rapc-banner Пенсионная реформа: одноходовой комбинацией не обойтись