Президент Российской ассоциации политконсультантов
23.07.2018

Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы

Президент Российской ассоциации политконсультантов (РАПК) Алексей Куртов – о пенсионной реформе через призму социальных отношений поколений.

О пенсионной реформе — неочевидное, но весьма и весьма важное. В нашем традиционном укладе (можно сказать, в «скрепах») очень большое место занимает общение наших детей и наших родителей. К сожалению, мы не всегда осознаем важность этого. Когда мы работаем, детьми занимаются бабушки и дедушки. Они, конечно, уже пенсионеры, но еще вполне крепки, чтобы спокойно доверить им ребёнка любого возраста. Они заботятся, поят-кормят, отводят в школу, встречают, лечат, рассказывают сказки, играют в шахматы, обсуждают проблемы, учат делать рогатки, пришивать пуговицы, разгадывать загадки и ещё много чего. Давая нам возможность зарабатывать и самореализовываться.

Я хорошо помню лекции Льва Николаевича Гумилева о крайней необходимости общения людей через поколение. Он считал, что одной из важнейших форм сохранения этноса является взаимодействие внуков и дедов.

Пока родители зарабатывают и реализуют социальные функции, именно деды передают детям мудрость, уклад, ответственность, семейные ценности, способы отношений между людьми. Именно эти отношения являются главнейшими в формировании национальных особенностей, понимания общности и отличия от других.

Кстати, и с психологической точки зрения этот дуэт очень важен. Возрастная психология отлично может проиллюстрировать взаимную потребность людей с разницей возраста через поколение. Как ни удивительно, есть и позитивные физиологические эффекты от такого общения для тех и других. Это было одной из основ формирования нашего российского общества. Причём, уже не один век.

А теперь вспомним нынешнее слабое обеспечение дошкольными учреждениями, практически полное отсутствие в школах групп продлённого дня с полноценным дневным питанием и отдыхом, угрозу потери работы по «детским» больничным, работу «допоздна» или наоборот, очень раннюю, летние каникулы и наши отпуска. И еще много чего добавим, что делает так необходимыми нам родителей-пенсионеров. Думаю, что даже с точки зрения экономики, здесь есть о чем поразмышлять.

И подумав обо всем этом, мы вдруг придем к ошеломляющему выводу — не очень-то и отдыхают наши родители на пенсии. Они выполняют для государства важнейшую функцию. Формируют социальные отношения общества. Это та скрепа, забыв о которой, можно разбалансировать основы государственного устройства. И вот тогда, по тому же Л.Гумилеву, количество пассионариев может стать критическим.

Оригинал статьи на http://nacexpert.ru/aleksej-kurtov-my-vdrug-pridem-k-oshelomlyayushhemu-vyvodu-ne-ochen-to-i-otdyxayut-nashi-roditeli-na-pensii/

pokoleniya

 
Партнеры
politgen-min-6 Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
banner-cik-min Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
banner-rfsv-min Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
expert-min-2 Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
partners 6
eac_NW-min Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
insomar-min-3 Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
indexlc-logo-min Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы
rapc-banner Алексей Куртов: О дедах и внуках в свете пенсионной реформы