Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
29.09.2021

Новые правила YouTube как пример политической цензуры

 

Видеохостинг YouTube запретил публиковать контент, который ставит под сомнение итоги голосования. Однако такое правило действует только в отношении последних выборов в бундестаг Германии, а также всех прошедших выборов президента США.

По мнению первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генерального директора телеканала «Санкт-Петербург», эксперта Центра ПРИСП Александра Малькевича, публикация иностранной компанией таких правил – пример политически ангажированной модерации контента.

Опубликованные новые правила YouTube – очевидный и очередной пример политически ангажированной модерации контента, по сути – цензуры. Получается, что оспаривать и ставить под сомнение результаты выборов в избранных «демократических» и «цивилизованных» странах (к коим отнесены США и Германия, а в перспективе видимо добавятся все западные демократии «со свободой слова») – нельзя под угрозой блокировки, а в других странах (например, неугодных Вашингтону, таких как Россия) – можно безнаказанно делать что угодно и платформа не будет этому противодействовать.

Новые правила YouTube не только делят страны по принципу «свой-чужой», но и попирают универсальные права и ценности человека – свободу слова и свободу выражения мнения. Являясь крупнейшим видеохостингом в мире, YouTube, в который раз злоупотребляет своим доминирующим положением.

Введение подобных дискриминационных правил будет способствовать росту числа фейков и росту объёма недостоверной информации о выборах в неугодных странах, с которыми YouTube, ссылаясь на свои же правила, бороться не будет. Эффективное взаимодействие компании с российскими регуляторами затруднено в силу отсутствия полноценного представительства на территории РФ.

Выстроить полноценный и эффективный диалог с Google и YouTube сегодня практически невозможно из-за отсутствия их полноценных представительств в России (недавний визит судебных приставов в офис ООО «Гугл» это наглядно продемонстрировал). Данную ситуацию призван изменить закон «о приземлении» иностранных ИТ-компаний в РФ», который обязывает последних открыть в нашей стране с 1 января 2022 года свои официальные представительства, наделённые всеми необходимыми полномочиями.
Громкие же декларации со стороны YouTube о намерениях соблюдать законодательство РФ и работать в российском правовом поле в большинстве случаев остаются только словами, не вызывают доверия, так как расходятся с реальными делами. Google и её дочерние компании только за последнее время собрали штрафов на 32 млн рублей за различные нарушения, в том числе за неудаление противоправного контента.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2837200

 

youTube

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Новые правила YouTube как пример политической цензуры
banner-cik-min Новые правила YouTube как пример политической цензуры
banner-rfsv-min Новые правила YouTube как пример политической цензуры
expert-min-2 Новые правила YouTube как пример политической цензуры
partners 6
eac_NW-min Новые правила YouTube как пример политической цензуры
insomar-min-3 Новые правила YouTube как пример политической цензуры
indexlc-logo-min Новые правила YouTube как пример политической цензуры
rapc-banner Новые правила YouTube как пример политической цензуры