Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
02.07.2021

«Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры

 

Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым крупные зарубежные IT-компании будут обязаны открывать филиалы или представительства в России.

Опасения насчет того, что иностранные онлайн-площадки уйдут из России в знак протеста против российского регулирования, являются беспочвенными, считает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Правовая инициатива уже одобрена Советом Федерации. Президент России также подчеркнул необходимость создания в России официальных представительств иностранных онлайн-платформ. Новые меры, безусловно, нужны, поскольку Россия все чаще сталкивается с тем, что иностранные площадки не соблюдают законы нашей страны, игнорируют выписанные штрафы, безосновательно блокируют российских пользователей и СМИ и недостаточно контролируют распространение запрещенного контента.
Разумеется, не могу не упомянуть свою историю с «Твиттером» и «Фейсбуком», потому что это не что иное, как проявление безосновательной цензуры.

Создание в России официальных представительств зарубежных технологических компаний — один из важнейших шагов решения этой проблемы.

Не так давно в нашей стране было принято несколько важных законодательных инициатив в сфере регулирования интернета. Речь идет о запрете цензуры со стороны зарубежных интернет-платформ по отношению к материалам российских СМИ, законе о саморегулировании соцсетей, обязавшем их самостоятельно находить и блокировать запрещенный контент, законе об обработке персональных данных. Чтобы обеспечить соблюдение цифровых прав граждан, России нужны регуляторные меры, которые могли бы привести в чувство зарубежные IT-компании и обязать их считаться с нашим законодательством.

Отмечу, что опасения насчет того, что иностранные онлайн-площадки уйдут из России в знак протеста против российского регулирования, являются беспочвенными — об этом свидетельствует пример Турции, уже обязавшей иностранные IT-компании открывать представительства на своей территории под угрозой ограничения рекламной деятельности. В настоящее время большинство стран столкнулось с необходимостью актуализировать законодательство в сфере интернета и IT. Мы можем судить об этом на примере Евросоюза, Канады, Австралии, Турции и других государств.

Ранее опубликовано: https://www.oprf.ru/news/putin-podpisal-zakon-o-prizemlenii-gigantov

 

internet zakon

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
banner-cik-min «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
banner-rfsv-min «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
expert-min-2 «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
partners 6
eac_NW-min «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
insomar-min-3 «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
indexlc-logo-min «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры
rapc-banner «Приземление» IT-гигантов – шаг к решению проблемы цензуры