Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.10.2021

Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался


Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся в страну спустя восемь лет после отъезда. Политик сообщил о возвращении накануне выборов в местные органы власти в Грузии. Вскоре после приезда в Грузию бывшего президента задержали и отправили под арест.

Саакашвили начал терять сторонников в Грузии и решил напомнить о себе. Определенные бонусы оппозиция получила, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева.

Надо отметить, что долгое время Михаил Саакашвили находился в международном розыске. Президент Грузии Саломе Зурабишвили неоднократно предупреждала, что если он ступит на грузинскую землю, то будет арестован. Сейчас Саакашвили содержится в СИЗО города Рустави. На него заведено несколько серьезных уголовных дел, в том числе за превышение должностных полномочий.

Не совсем понятно, как он пересек границу. Вроде бы первое видео Саакашвили снимал в Батуми, но это не факт, поскольку по картинке не видно, что это именно Батуми. Арестовали его в тот же день, но уже в Тбилиси. Каким-то образом он очень быстро там оказался.

В любом случае Михаил Саакашвили приехал в Грузию, конечно, вовремя. Если бы не его возвращение, которое взбудоражило сторонников экс-президента, «Единое национальное движение» на выборах глав городов 2 октября вряд ли получило бы 31% голосов.

По итогам обработки почти 100% бюллетеней в 52 городах Грузии в первом туре муниципальных выборов победила «Грузинская мечта», в 24-х городах состоится второй тур. В основном это крупные города – Тбилиси, Батуми, Зугдиди, Озургети, Рустави, Телави. Так, например, в столице представитель «Грузинской мечты» мэр Тбилиси Каха Каладзе набрал порядка 43%, за ним идет Ника Мелия, у которого чуть более 30%.

Еще один важный момент, на самом деле в Грузии Саакашвили начал забывать. Его 8 лет не было в стране. Так что, скорее всего, это возвращение – попытка напомнить о себе. Возможно, он рассчитывал по итогам выборов 2 октября организовать новую революцию и захватить власть. Сам Саакашвили заявлял, что в аэропорту его будет встречать по меньшей мере 50 тысяч человек. Но на видео, снятым по приезду самим Саакашвили, толпы встречающих не замечено.

 saakashvili min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
banner-cik-min Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
banner-rfsv-min Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
expert-min-2 Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
partners 6
eac_NW-min Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
insomar-min-3 Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
indexlc-logo-min Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался
rapc-banner Саакашвили вернулся сделать революцию, но просчитался